Главная / Карта родителей. Инструкции и описания / Карта родителей

Объединение с разных точек зрения

Тема знакомства мам, детей, и семей в целом - гораздо глубже, чем просто поиск новых впечатлений и разнообразия. Вот несколько взглядов на эту тему.

Системный подход

Человек - это открытая система. И, подобно другим открытым системам, человек может существовать только при постоянном обмене с окружающей средой веществом, энергией и информацией. Причем обмен - это двусторонний процесс, включающий как получение, так и передачу. 
А теперь вспомним маму с двухмесячным малышом. Она постоянно отдает ребенку - чувства, энергию, информацию. А что она получает в течение дня, находясь практически постоянно вдвоем с малышом в замкнутых стенах - если муж на работе, и другие родственники живут далеко?... Жизненно необходимые потребности мамы не удовлетворяются. И выход из этой ситуации есть - осознать свои совершенно нормальные потребности, потребности в получении тепла, внимания, эмоций, впечатлений - и найти себе компанию. Например, из других мам, тоже скучающих дома.

Экономический подход

Как известно, объединение ресурсов помогает их экономить.
Вы храните игрушки, которые уже не нужны старшему ребенку, но пока не пригодились младшему? Отдайте их на год маме из соседнего подъезда, а она, возможно, отдаст Вам стопку книг, которые уже не интересны ее ребенку.
Выгода от взаимной помощи мам может быть очень большой. Можно просто обмениваться вещами, а можно помогать друг другу в каких-то делах. Например, прийти в гости и поиграть с несколькими детьми, пока освободившаяся хозяйка печет пирожки. Или договориться вместе помыть окна - сначала в одной квартире, а потом в другой. Или устроить мастерскую и вместе вылепить из соленого теста сувениры к ближайшему празднику...
А «высший пилотаж» взаимной помощи - это так называемое «взаимомамство», когда мама может отлучиться ненадолго по личным делам, оставляя малыша на попечении другой мамы.

Личностный подход

Наше общество стремительно меняется. Наши дети будут жить не в том мире, который был десять лет назад. И для успешной жизни в условиях непредсказуемых изменений нашим детям нужны совсем не те качества, которые воспитывали в нас. Не послушание - а инициатива; не хорошая память, а умение найти нужную информацию; не следование стереотипам, а вера в себя.
Кто же научит Вашего ребенка верить в свои силы? Воспитатель в соседнем садике? Педагог из группы раннего развития? И мудрый воспитатель, и опытный педагог скажут Вам: вера в свои силы закладывается в семье. Ребенок может получить лишь то, чем владеют окружающие его взрослые, и по-настоящему воспитывает именно личный пример.
А если Вы не чувствуете в себе решимости немедленно стать сильной, смелой, свободной, разносторонне развитой личностью - чтобы показать пример ребенку, у Вас есть запасной вариант. Познакомьтесь с интересными людьми. И пусть Ваша условная семья - круг Вашего общения - будет достаточно большой, чтобы ребенок мог выбрать лучшее.

Советы

1. Не торопитесь завязывать глубокие отношения с новыми людьми. Для первого знакомства отлично подойдет совместная прогулка.

2. Чтобы сделать первый шаг и предложить знакомство, требуется определенное количество смелости и энергии. Решитесь предложить знакомство сами, часто это предложение охотно принмается.

3. Доверяйте собственной интуиции!

В тему

«Первый год человека - это год запуска всех его возможностей... Развитие способностей ребенка, даже его характера, во многом зависит от того, что он узнает на первом году жизни, как он это делает и какой способ общения с ним избирают взрослые.».

Л.А. и Б.П. Никитины.

«Воспитание представляется сложным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитать своих детей или кого бы то ни было. Если же поймешь, что воспитывать других мы можем только через себя, то упраздняется вопрос о воспитании и остается один вопрос: как надо самому жить?»

Л.Н.Толстой

«Каждый боится близости — другое дело, осознаете вы это или нет. Близость означает: полностью показать себя незнакомцу — а все мы незнакомцы; никто никого не знает. Мы незнакомцы даже для самих себя, потому что не знаем, кто мы такие.

Близость приближает тебя к незнакомцу. Тебе придется отбросить все защиты; лишь тогда возможна близость. И страшно то, что если ты отбросишь все защиты, все маски, кто знает, что с тобой сделает незнакомец? Мы все прячемся за тысячей и одной вещью, и не только от других, но и от самих себя, потому что нас воспитало больное человечество, со всевозможными подавлениями, ограничениями, табу.»

Ошо


Добавлено: 22.12.2012, IResh

 
 

Читайте также:
Кто помогал создавать Карту Родителей - Благодарность
Как поставить свой маркер? Как удалить маркер? - Основные вопросы по работе с картой

Главная / Карта родителей. Инструкции и описания / Карта родителей

Для увеличения щелкните по фотографии