Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Кормим грудью!

Как долго кормить?

Автор: Мария Гуданова

Вы только ждете появления своего малыша на свет и хотите вскормить его своим молоком? У вас уже подрастает карапуз и вы делаете все возможное для сохранения длительного грудного вскармливания? Вам нужна достоверная информация об оптимальной продолжительности периода кормления грудью? Несмотря на то, что сегодня польза материнского молока не ставится под сомнение, любую российскую маму, выкормившую своего малыша до года, можно назвать героиней. И это не преувеличение. Современная кормящая женщина сталкивается с большим количеством дезинформации в вопросах грудного вскармливания, с негативным социальным давлением, с напором рекламы заменителей грудного молока и с множеством других факторов, подрывающих ее решение и желание кормить ребенка грудью. А уж если мама продолжает кормить ребенка своим молоком и после года , ей иногда приходится выслушивать всевозможные «страшилки» о вреде кормления грудью «больших» детей. 

Такое негативное отношение – прямое наследие 20 века. Еще сто лет назад никого не удивляло, что детки получают мамино молоко до 2 – 3 лет. Даже многие наши прабабушки помнят, что процесс лактации – лучшее противозачаточное средство (гормон пролактин, отвечающий за выработку молока, подавляет овуляцию). А вот начиная с 30-40 годов 20 века, когда идеалом женщины стала не преданная жена и мать, а ударница трудового фронта, возможностей кормить малыша долго становилось все меньше: в середине прошлого столетия отпуск по уходу за младенцем составлял 1 месяц ... Первым явным последствием отсутствия грудного молока у младенцев стало ухудшение здоровья подрастающего поколения. Причем здоровья не только физического, но и психического: дети, не знавшие материнской груди, гораздо в большей степени подвержены депрессиям, проблемам с поведением в переходном возрасте и сложностям в налаживании самостоятельной семейной жизни. 

Именно поэтому на излете тысячелетия Всемирная Организация Здравоохранения стала уделять пристальное внимание вопросам грудного вскармливания. Были проведены многочисленные исследования по составу женского молока, собраны материалы о влиянии кормления грудью на всестороннее развитие ребенка. Были написаны пособия для медицинских работников и брошюры для мам, совместно с ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) были разработаны и запущены в действие «10 шагов для успешного грудного вскармливания», родилась инициатива создания в роддомах благополучных условий для налаживания процесса лактации («Больница, доброжелательная к ребенку»). Были опровергнуты многие ложные теории относительно кормления грудью, а также озвучен минимальный срок продолжительности «грудного» периода в жизни малыша: 2 года... Отдельно хотелось бы отметить наличие весомых доказательств о пользе долгокормления для мамы и для малыша, и полное отсутствие научных свидетельств о вреде продолжительного грудного вскармливания. Если какие-то специалисты утверждают, что оно вредно - требуйте ссылки на научные исследования, и будьте уверены: никто вам их не предоставит, медицински подтвержденных данных о негативных влияниях кормления после года не существует в природе!

А что же на самом деле?

Слова о том, что после года в женском молоке нет ничего полезного – не более, чем миф. Результаты, опубликованные в научной литературе, говорят об обратном. Жирность грудного молока после года кормления возрастает в 2-3 раза. Количество антител с возрастом ребенка постоянно увеличивается. Содержание иммуноглобулина А возрастает. Повышается уровень веществ, отвечающих за дозревание желудочно-кишечного тракта ребенка. На протяжении всего второго года жизни 448 мл грудного молока обеспечивают 29 % потребности в энергии, 43 % потребности в белке, 36 % потребности в кальции, 75 % потребности в витамине А, 76% потребности в фолатах (производных фолиевой кислоты), 94 % потребности в витамине В12, 60 % потребностей в витамине С. И это только самое начало исследований по составу материнского молока после года! 

Другие данные говорят о влиянии долгокормления на уровень интеллекта: самые большие достижения были у детей, которых кормили дольше всего. Связь между длительностью кормления и последующей успешной социальной адаптацией в 6-8 летнем возрасте была выявлена в результате еще одного исследования. Груднички старше года реже страдают от аллергий. Их иммунитет более устойчив, а в случае заболевания период выздоровления гораздо короче, чем у сверстников, не получающих маминого молока.

Отдельно хотелось бы перечислить медицински подтвержденные факты о пользе долгого кормления для матери:

  • «Отдых» для репродуктивной системы. У трети женщин не возобновляется овуляция в течении всего периода кормления грудью. Особенно эффективный противозачаточный эффект имеет наличие ночных сосаний.
  • Мамы, кормившие грудью более двух лет, на 54% уменьшают возникновение рака груди по сравнению с женщинами, кормившими не более 6 месяцев.
  • Похожая картина обстоит и с раком яичников. Долго кормившая мама меньше подвержена риску возникновения онкологических заболеваний.
  • Продолжительное кормление способствует снижению веса. Для выработки молока ежедневно в среднем расходуется 400-600 лишних ккалорий!
  • Завершение грудного вскармливания проходит на фоне инволюции лактации.

Если кратко: инволюция – это финальный этап в репродуктивной цепочке «зачатие-беременность-роды-выработка переходного молока-зрелая лактация». Происходит последняя смена состава молока , задача которой – подготовить грудь к прекращению кормления (защитить от инфекций, восстановить до-беременную форму ) и подготовить функциональные системы детского организма (эндокринную, иммунную, нервную и т.п.) к расставанию с маминым молочком. Обычно инволюция лактации наступает в возрасте малыша от 1,5 до 2,4 лет - у всех по-разному. 

И все эти данные – также только начало исследовательской работы о пользе естественного вскармливания для мамы и ребенка! 

Как выглядит естественное вскармливание после года

Люди, никогда не кормившие ребенка, или кормившие не очень долго, обычно при словах «кормление грудью» представляют себе следующую картинку. Мама смотрит на часы и понимает, что «пора». Подходит к ребенку, берет его на руки, устраивается с ним в укромном месте и дает грудь. Через какое-то время грудь забирается, и мама идет сцеживать остатки молока в раковину. В их воображении фигурирует малыш, размерами с новорожденного. И уж никак не бегунок 2-3 лет, умеющий говорить и есть самостоятельно ложкой-вилкой еду с общего стола! А сам процесс кормления представляется исключительно как инициатива матери по отношению к ребенку (подошло время – предложили грудь).

В реальности же все наоборот. Инициатива – просьба о сосании - как правило принадлежит малышу. Требование ребенка – вот основной принцип естественного вскармливания. У этого правила есть и другое название: кормление, ориентированное на потребности ребенка. Потребности, которые удовлетворяет ребенок при сосании груди невероятно многообразны! Грудное молоко – это не только средство для утоления чувства голода. В состав молока входят вещества, помогающие дозревать всем функциональным системам организма (например, вещества для развития нервной системы и головного мозга), антистрессовые и болеутоляющие гормоны, антитела, предохраняющие от заболевания, вещества, имеющие морфе-подобную структуру и помогающие детке заснуть, уникальные полиненасыщенные жирные кислоты, регулирующие процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе. И много-много других незаменимых составляющих Грудное молоко – это чудо природы, расчитанное на удовлетворение всех потребностей подрастающего организма. Именно поэтому так важно на просьбу о сосании давать ребенку грудь, а не «обманывать» его пустышкой, как будто существует некий абстрактный, «сосательный рефлекс», не имеющий конкретного приложения к конкретному, предназначенному природой предмету для сосания, и удовлетворить который можно сосанием чего угодно... Именно поэтому важно не отрывать ребенка от груди раньше, чем он сам ее отпустит (исключая ситуации, когда сосание причиняет боль в сосках – это первый признак неправильного прикладывания малыша к груди. В этом случае грудь надо вынуть изо рта и предложить ее заново , стараясь, чтобы радиус захвата ареолы был не менее 2-3 см от основания соска). Именно поэтому важно кормить малыша своим молоком так долго, как это ему будет необходимо : год, два, три...

Кормление по требованию обычно выглядит следующим образом. Есть несколько разновидностей прикладываний к груди:
1. Сосания груди при засыпании . Особенно долгие в первые полгода после родов. Как было упомянуто выше, в состав молока входят элементы, помогающие ребенку заснуть и сформировать здоровое отношение ко сну. Это наиболее питательные кормления, так как заднее, более жирное и калорийное молоко, начинает поступать в организм малыша через 10-20 минут после начала сосания, а при засыпании грудь малыш отпускает в среднем минут через 30-40.

2. Ночные прикладывания. Необходимы для выработки достаточного количества молока. Полноценная стимуляция гормона «пролактин» на производство нужного малышу объема молока включает в себя не менее 2-3 ночных сосаний.

3. Прикладывания при пробуждении. После сна детка как бы заново «рождается» в этот мир. Благополучно перейти границу между сном и бодрствованием также помогает уникальный состав молока. 

4. Сосания груди для ликвидации дискомфортного состояния (боль, испуг, заболевание, непривычный вкус «взрослой» еды, страх темноты, послеродовой стресс, стрессы, связанные с различными жизненными ситуациями и т.п.)

5. Сосание груди для восполнения нехватки телесно-эмоционального контакта с матерью (мама редко берет ребенка на руки, подолгу отсутствует дома, мало уделяет времени общению с малышом) 

Просьбы приложить к груди малыш выражает, в зависимости от возраста, по- разному. Новорожденный просто крутит головой и открывает ротик в поисках соска. Может проявлять свое желание через беспокойство и похныкивание (не говоря уже о плаче!). Более старший ребенок подает уже определенные, понятные ему и маме сигналы. Деток старше года нужно обучить «кодовому» слову (например, «ням-ням», «кушать»), которое малыш будет произносить, если ему необходимо мамино молоко.

Режим кормлений связан прежде всего с ритмами сна у крохи. Самые длительные и полноценные кормления – при засыпании и в процессе сна днем и ночью. Новорожденные спят почти круглые сутки – значит, и сосать грудь они будут почти постоянно. В 6-9 месяцев у ребенка имеются 2-3 четко выраженных дневных сна. Значит, грудь сосем уже гораздо реже! После года дети переходят на одноразовый дневной сон. Если мама рядом – малыш укладывается спать с грудью. Если мамы дома нет – ребенок прекрасно засыпает с другим хорошо знакомым ему человеком. Поводы для прикладываний к груди под цифрами 4 и 5 (см. выше) легко регулируются самой мамой : нет причин для дискомфорта – нет и просьбы о сосании со стороны ребенка. 

Обычно у ребенка старше года сохраняются 8-12 суточных прикладываний к груди. Во время бодрствования малыш сосет недолго – ровно столько, сколько нужно для преодоления возникшего затруднения. Это могут быть и несколько секунд, и несколько минут. Может проявлять желание «запивать» взрослую еду. Режим ночных сосаний остается неизменным до самого момента отлучения от груди. Особенно охотно детки сосут под утро : именно на этот период приходится «пик» выработки пролактина. Для того, чтобы мама могла полноценно отдыхать по ночам, важно с самого начала освоить безопасные положения для кормления лежа, такие, которые позволят ей дремать пока малыш сосет грудь. 

Карапуз, находящийся на этапе отлучения от груди, сократил количество прикладываний до 1-3 в сутки. Он уже умеет засыпать без груди. Его основная еда – та же, что и у мамы с папой. Для преодоления разнообразных стрессов нервная и гормональная системы ребенка уже не нуждаются в «успокоительном» составе маминого молока. Головной мозг достиг объема 80 % от объема взрослого человека.. Завершился основополагающий этап в формировании лицево-челюстного аппарата (прикус, артикуляция, дикция, внешняя миловидность). Желудочно-кишечный тракт может полноценно работать и развиваться дальше без помощи грудного молока. Вылезли – благодаря сосанию груди достаточно незаметно и безболезненно - все молочные зубы. . Малыш говорит о себе в первом лице (появление в речи местоимения «Я») - что знаменует завершение этапа психологического отделения от матери и зарождение нового самосознания. Обычно все это происходит после исполнения ребенку двух лет...

Психологи говорят...

Кормление малыша после года имеет важный воспитательный момент. Тесная эмоциональная связь, возникающая в процессе сосания груди, положительно влияет на установление доверительных отношений с мамой. Вследствие чего детки растут чуткими, внимательными и послушными – а что может быть актуальнее для воспитания подвижного и любознательного бегунка! Глубокая привязанность к матери помогает малышу усвоить именно мамин взгляд на жизнь, что сыграет свою положительную роль в переходном возрасте. Социальная адаптация идет гораздо продуктивнее чем у «не грудных» детей: малыш, не потерявший раньше времени связь с мамой, более открыт к этому миру, более уверенно в нем действует, ощущая за своей спиной крепкий «тыл». С таким ребенком очень удобно путешествовать : молоко всегда при себе, а значит, и еда и питье всегда в распоряжении детки ; нет необходимости создавать специальные условия для засыпания – достаточно всего лишь приложить кроху к груди; ночью малыш спит там же, где и мама, позволяя вам сэкономить на покупке отдельного детского спального места. Если вы планируете рожать следующего ребенка, то при длительном кормлении старшего у вас есть шанс застраховаться от проблем ревности между детьми: чем полнее вы удовлетворили базовые потребности в любви и заботе у первого ребенка, тем меньше у него причин обижаться на вас.

А как реагировать на «страшилки»?

Очень спокойно. На любое критическое замечания в ваш адрес по поводу кормления ребенка выдержите небольшую паузу, соберитесь с мыслями и постарайтесь как можно доброжелательнее ответить заготовленной заранее фразой. Успокаивающе для окружающих прозвучат слова вроде: «Спасибо за беспокойство. Я подумаю над тем, что вы сказали...». Или можете сослаться на рекомендацию врача: «В нашей ситуации – это единственный выход...» В момент спора, скорее всего, не удастся спокойно изложить научную аргументацию о пользе кормления после года. Поэтому, если это возможно, занимайтесь «ликбезом» окружающих до возникновения эмоциональных обсуждений поведения вашего ребенка. Можете вообще не поддаваться на провокации и не вступать в дискуссии, игнорируя неприятные для вас вопросы. Если у вас хорошо развито чувство юмора – используйте его для нейтрализации осуждающих замечаний: «О! Я мечтаю кормить малыша до самой армии! У меня такая красивая грудь – как он может от нее отказаться?» А бывает, что кормящей маме и вовсе лучше не афишировать, что ребенок продолжает получать ее молоко – немало женщин приходят именно к такому решению.

Если у вас остаются вопросы об особенностях поведения и развития ребенка на естественном вскармливании, вы можете всегда задать их консультантам по грудному вскармливанию по телефону или интернету. Будем рады помочь вам! 

Мария Гуданова,
член Международной Ассоциации Консультантов по естественному вскармливанию (АКЕВ)

Добавлено: 01.10.2014, IResh

 
 

Читайте также:
Вопросы воспитания - Мама - главная; манипуляции; поведение в гостях
Высаживание вместо подгузников
Вери гуд статья про экопоселения - Обобщенный опыт разных экопоселений. Начало статьи

Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Кормим грудью!