Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Мамина жизнь

Управлять своим временем

 

Управлять своим временем, успевать делать все дела — и быть счастливой, радостной мамой!

Сокращенный вариант статьи опубликован в журнале "Ваш малыш" № 22 лето 2012

Три года назад я впервые стала мамой. Всё было в новинку, всё любопытно! Первые несколько месяцев я полностью посвящала себя сыну. Через некоторое время меня снова захватила жажда деятельности, я возобновила проведение коуч-сессий, написала дистанционную коучинг-программу «Дизайн жизни» для таких же молодых мамочек, как и я. Через некоторое время я получила предложение проводить лекции в «Школе МАМ», так появилось несколько курсов, один из которых посвящён тайм-менеджменту для мам.

Самое главное, о чём я говорю с мамами на каждой нашей встрече — что можно быть «достаточно хорошей матерью[i]» и женой, без лишнего перфекционизма и желания стать идеальной во всём и успеть всё.  О том, что малышам нужны счастливые и радостные мамы, а мужьям крайне необходимо видеть рядом вдохновляющую и вдохновлённую женщину!

Как же научиться успевать дела делать, с малышом заниматься и ещё и удовольствие при этом получать?

 

Выбрать подходящую систему организации времени

Есть разные подходы к распределению времени:

  • классическая теория тайм-менеджмента (дела разделяются на «лягушек», «слонов», «рутины» —  к каждому типу дел есть свой подход);
  • система управления временем для иррационалов (творческих, спонтанных людей, которым совершенно не подходят рациональные схемы);
  • система  Яны Франк, очень талантливой и успешной женщины;

Из каждого подхода можно взять что-то для себя, опробовать и внедрить в жизнь. Главное, чтобы это приносило удовольствие, помните?

Создать для себя поддерживающую среду

Чтобы поддержать себя, узнать что-то новое, вдохновиться, можно залезть в интернет, например, вот в какие сообщества:

  • http://flylady-ru.livejournal.com/ — пространство для тех, кто запутался в скопившемся дома хламе и мечтает сделать своё жилище более уютным. Изучив систему Флайледи, вы узнаете, как, тратя буквально по 15 минут в день, содержать дом в чистоте и порядке.
  • http://menunedeli.livejournal.com/ — здесь учатся составлять меню и разумно расходовать деньги на питание, узнают правила кулинарной обработки и хранения продуктов, делятся хитростями, рассказывают, как готовить вкусно и с минимальными временными затратами.
  • http://uspevai-s-detmi.livejournal.com/ —  как всё успевать и быть счастливым, когда в вашей жизни появляется ребенок. 

Если вам больше нравятся «живые встречи» — присоединяйтесь к занятиям или чаепитиям с мамочками, где происходят важные и нужные открытия, где задают вопросы и делятся открытиями! Или организовывайте такие встречи сами! И, пока детки играют друг с другом, узнавайте об опыте других мам, или успевайте что-то сделать по дому. Некоторые мамы организовывают свою работу так: встречаются вместе, и по очереди играют с детьми, по очереди же выполняют какие-то рабочие задачи.

Что ещё может быть для вас поддерживающей средой? Помощь и поддержка родственников? Умение делегировать какие-то дела и задачи? Нарисуйте цветок с большими лепестками, в центре напишите вашу цель, например: «Моя дом — чистый и уютный, всегда есть вкусная еда, а мы с малышом гуляем дважды в день и радуемся друг другу». А в каждом лепестке напишите по одному способу поддержки себя в достижении этой цели. Окружите себя этой поддержкой и организуйте её для себя.

Наполнять себя энергией каждый день

Не так важно, что именно вы будете делать, важнее всего — то состояние, в котором вы будете находиться. Когда вы наполнены энергией, когда вы радостны, когда вы просыпаетесь по утрам с удовольствием, вам все дела будут по плечу, события и люди будут притягиваться таким образом, что всё-всё будет складываться как по мановению волшебной палочки.

Вот и вопрос: а что наполняет вас энергией? Составьте список из десяти простых в исполнении вещей, которые наполняют вас счастьем каждый день. Послушать музыку? Посмотреть весёлый ролик? Потанцевать пять минут? Поухаживать за цветами? Выпить чашечку чая в тишине с приятной книжкой?

Кстати, вот два принципа из системы флайледи:

  • Каждый день делай что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.
  •  Не забывай смеяться каждый день. И балуй себя! Ты это заслужила!

Каким будет ваш список маленьких удовольствий?

Играть с жизнью в увлекательную игру

Проявляйте творчество в любой момент жизни! Играйте с жизнью! Задайте себе вопрос: «Как мне успевать делать всё, что я хочу, получая от этого удовольствие?»

Частенько находятся дела, выполнение которых не приносит большого удовольствия. Тогда можно для себя составить следующую табличку и заполнить её. Например, вы не любите гладить бельё. Поймите, почему. Доска очень тяжёлая и, вынося её с балкона, вы стукаете себя по ногам и по всем предметам, которые рядом находятся? Так как же можно это изменить? Купить доску полегче и хранить её в квартире? А ещё как? Какой вариант устроит вас? Сделайте это!

Я ненавижу делать это:

За что:

Как я могу это изменить?

 

 

 

 

 

 

 

И напоследок:

Записывайте всё, что вам хочется сделать.

Выбирайте самые главные дела.

Поэкспериментируйте и поймите, сколько дел вы можете делать за день, сколько дел вам делать комфортно.

Оставляйте время на отдых и расслабление.

Получайте удовольствие!

Приходите на занятия в «Школу МАМ», обсудим, как и что у вас получается!

Ольга Скребейко



[i] Термин «достаточно хорошая мать» появился благодаря британскому психотерапевту и педиатру Дональду Винникотту в 1965 году, и с тех пор это понятие может служить противоядием от стремления стать "безупречной" матерью. Достаточно хорошая мать делает все, что в ее силах, понимая, что иногда может совершить ошибку, но чаще будет поступать правильно.

 

Автор: Ольга Скребейко

Добавлено: 24.04.2015, IResh

 
 

Читайте также:
Слингофитнес - Фитнес на двоих
Вери гуд статья про экопоселения - Обобщенный опыт разных экопоселений. Начало статьи
ЕР. Город Пермь

Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Мамина жизнь