Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Кормим грудью!

Лактостаз, мастит, абсцесс

Приход молока
Лактостаз
Мастит
Абсцесс груди

Приход молока

Женщины часто называют маститом физиологическое явление — приход молока. Приход переходного молока чаще всего случается на 3-4 сутки после родов и может сопровождаться отеком молочной железы, болезненностью и повышением температуры тела. (В этом случае повышается так называемая грудная температура: при измерении температуры в трех точках (например, под мышкой, во рту и в паху) наивысшая температура будет под мышкой, разница с другими точками может быть градус и больше.) Приход зрелого молока обычно случается на 10-18 день после родов и также может сопровождаться отеком молочной железы, болезненностью, повышением температуры тела. В данной ситуации необходимо продолжать кормить ребенка по требованию, а также прикладывать по требованию мамы. Если у мамы есть болезненные ощущения, «каменная грудь» — то она может подцедить грудь до чувства облегчения примерно через сутки после того, как начался приход молока. Ждать надо примерно сутки из-за того, что вещество, сворачивающее излишнюю лактацию, появляется в наполненной груди примерно через сутки. Если сцедить грудь до этого времени, молока придет столько же, и может «запуститься» гиперлактация со всеми сопровождающими ее неприятностями, главной из которых является необходимость в регулярных сцеживаниях.

Надо отметить, что при совместном пребывании матери и ребенка, кормлении по требованию и правильном прикладывании больших проблем с приходом молока не наблюдается.

В случае раздельного пребывания матери и ребенка довольно часто встречается нагрубание с выраженным отеком, покраснением всей молочной железы, затруднением оттока молока. При наличии ссадин или трещин на сосках такое нагрубание может закончиться маститом.

Чтобы справиться с нагрубанием, необходимо наладить сцеживание в течение 2-3 суток, а также частое и продолжительное сосание ребенком груди. Это тот самый случай, когда чрезвычайно актуально кормление по требованию матери. Но иногда ребенок не может хорошо захватить грудь и отсосать молоко из-за того, что ареола становится твердой. В этом случае перед кормлением необходимо сцедить грудь, чтобы ребенок мог успешно захватить ее и начать сосание.

Лактостаз

Болезненная бугристость и часто — покраснение кожи над бугром. Возникновение такой бугристости или уплотнения связано с закупоркой одного из протоков предположительно жировой капелькой и нарушением оттока молока из доли железы. Иногда лактостаз сопровождается повышением температуры тела, ознобом.

Основной причиной лактостаза является плохой дренаж всей груди или ее части. Плохой дренаж чаще всего связан с тем, что ребенок кормится в одном и том же положении. Например, при стандартном положение сидя подмышечная доля, самая большая и с извитыми протоками опорожняется хуже всех (лучше всего опорожняются участки ближайшие к нижней челюсти ребенка — в данном случае нижнецентральные, а верхнебоковые — хуже всего).

Самое простое действие для профилактики застоя молока в подмышечных долях — иногда прикладывать ребенка «из-под мышки» — мама, например, сидит (можно и лежа), ребенок лежит на подушке головкой у груди, а попка и ножки — за спиной у матери, малыш лежит с боку, под рукой. Очень часто при возникновении застоя под мышкой достаточно приложить ребенка несколько раз подряд в этом положении и он отлично все рассасывает.

Расположение лактостаза сверху «по центру» типично для тех случаев, когда мама во время кормления придерживает грудь «ножницами» — сосок между указательным и средним пальцем, указательный палец вдавлен в грудь. ( Так грудь нельзя ни поддерживать, ни подавать, — но в большинстве роддомов именно так советуют давать грудь. На одних курсах по подготовке к родам советуют буквально следующее: «Держите грудь, как сигарету.»). Грудь надо поддерживать всей рукой — большой палец сверху, остальные под грудью. В подавляющем большинстве случаев грудь вообще не надо поддерживать все кормление.

Очень часто встречаются рекомендации постоянно носить бюстгальтер , чтобы он поддерживал грудь повыше и тогда бы она наполнялась равномерно и сверху и снизу , даже спать предлагают в бюстгальтере. Все это называют профилактикой лактостаза. Но природой женская грудь рассчитана так, что у нее больше молока скапливается в нижних долях, и из любых положений лучше всего опорожняются именно нижние доли железы. Так зачем же нам добиваться равномерного накопления молока во всех долях железы? Наверное, чтобы там , наверху удобнее было лактостазам образовываться… Если бюстгальтер носится, он должен быть свободным, он удобен, когда молоко подтекает и надо прокладками пользоваться…

Лактостазы практически не встречаются при правильно организованном грудном вскармливании, когда нет накопления больших порций молока к кормлению, и мама умеет кормить ребенка из различных положений.

Лактостаз — вещь загадочная, иногда он возникает на пустом месте и, при активном сосании ребенка пострадавшей груди проходит в течение 1-2 дней без специальных мер. (А мама начинает говорить, что это ей помог капустный листик. Если попадается мама, которая совершенно не понимает, что с ней происходит, и, когда у нее начинает развиваться лактостаз, перестает прикладывать ребенка к больной груди и вообще перестает к ней прикасаться, ей не помогает никакой капустный листик. Тогда обычно случается катастрофа.)

Если в груди начал зреть лактостаз — надо прикладывать к ней ребенка, как можно чаще. Иногда бывает необходимо сцедить грудь ПЕРЕД кормлением и приложить активно желающего сосать ребенка к сисе, в которой один лактостаз и остался… Иногда бывает необходим массаж сегмента с лактостазом и сцеживание его (обращайтесь к специалистам по месту жительства…) Степень серьезности положения зависит не от степени болезненности груди, а от способности женщины сцеживаться при подобной болезненности. Именно боль не позволяет матери провести эффективное сцеживание. Поэтому лучше прибегнуть к помощи специалиста, который справиться с этим осложнением за 30 минут. Большинство мам бояться сцеживать и массировать этот участок потому, что им кажется, там может что-то лопнуть. Что-то может лопнуть, если проводить массаж и сцеживание следующим образом: положить сисю на камень и сверху стукнуть молотком.

Мастит

Настоящий мастит — инфицированное воспаление ткани молочной железы. Чаще всего развивается на фоне нагрубания или лактостаза. Если при лактостазе молоко своевременно не удаляют, начинаются воспалительные изменения ткани молочной железы, возникающие на фоне отечности и изменения кровообращения в доле железы с лактостазом. Это состояние часто называют неинфицированным или серозным маститом. При наличии у женщины ссадин или трещин сосков происходит быстрое инфицирование воспалительного очага. Надо отметить, что инфекция может пробраться туда не только из трещин, но и из любого другого очага хронической инфекции в организме женщины (например: кариозный зуб, хронический тонзиллит, пиелонефрит и т.п.)

При мастите ухудшается самочувствие, повышается общая температура тела, часть груди становится красной и горячей, болезненной при прикосновении.

Лечение мастита проводится по тем же принципам, что и лечение лактостаза. Необходимо освободить долю от молока сцеживанием, массажем и прикладыванием ребенка. При мастите кормление ребенка не запрещено, а необходимо, поскольку никто лучше ребенка не может опорожнять доли молочной железы. При мастите необходимо назначение антибиотикотерапии. Существует большое количество современных антибиотиков, совместимых с грудным вскармливанием. Если врач назначает антибиотики, необходимо сообщить ему об этом, т.к. очень часто врачи не считают необходимым продолжать грудное вскармливание на фоне антибиотикотерапии и не утруждают себя подбором лечения совместимого с грудным вскармливанием.

Абсцесс груди

Абсцесс груди — состояние, развивающееся на фоне мастита при отсутствии лечения. При абсцессе, на месте бывшего когда-то лактостаза, образуется полость, заполненная гнойным содержимым. Абсцесс, как правило, вскрывается в млечный проток и его лечение заключается в регулярном сцеживании больной груди и проведении курса антибактериальной терапии. При абсцессе, пока из млечного протока выделяется гной, кормление ребенка рекомендуется продолжать только из здоровой груди.

автор статьи: педиатр, консультант по грудному вскармливанию Лилия Казакова

Добавлено: 24.11.2012, IResh
Статья с сайта Детенок

 
 

Читайте также:
Недостаток молока в вопросах и ответах
Пустышка - Нужна ли она вашему ребенку?
Пустышка - Решаем ситуации правильно
Питание кормящей матери
Если мама заболела - Кормить или нет?

Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Кормим грудью!