Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Сон

Сонный ребенок или синдром «хорошего малыша»

 

Ребенок, который часто и подолгу спит в период новорожденности (от рождения до 6 недель) кажется хорошим, довольным и удобным малышом для родителей. Такой малыш много спит, мало плачет и всегда выглядит удовлетворенным. «Хороший» ребенок может быть абсолютно здоровым, отлично сосущим и сильным младенцем, однако очень часто консультанты по лактации сталкиваются с опасным для здоровья, а иногда и жизни ребенка феноменом. «Хороший» малыш может еще и редко, мало и/или слабо сосать грудь, поэтому недополучать молоко. От нехватки питания и жидкости, ребенок может быть еще «лучше», «спокойнее» и «удовлетвореннее». На деле, ребенок просто слабеет, еще хуже сосет, еще больше спит. Вдобавок к этому у ребенка может усугубиться желтуха или гипокликемия, что приводит к еще большей сонливости. Ребенок может попросту обезводиться. Все это требует не только вмешательства врачей, но возможна и госпитализация новорожденного.

Здоровый доношенный и хорошо приспособленный к жизни новорожденный может казаться «несносным» и «трудным» - «часто» просыпающийся и «вечно» сосущий ребенок. Предполагается, что человеческий детеныш рассчитан на практически беспрерывное сосание. В некоторых культурах, новорожденные сосут грудь каждые 13-15 минут. Дети, рожденные в благоприятной нестрессовой обстановке без вмешательств в роды в одной из больниц в Токио (Япония) сосут грудь примерно каждый час. Таким частым кормлениям есть объяснение. Желудок у новорожденного размером примерно с его кулак. Грудное молоко переваривается очень быстро. Частые сосания обеспечивают поступление большого объема молока небольшими порциями.

Редкое сосание может стать причиной или повысить риск целого ряда проблем со здоровьем и/или установлением нормального кормления.

При редких кормлениях:

* Ребенок может не получить необходимое для здоровья молозиво. Молозиво дает защиту от инфекций, концентированное питание и жидкость.

* Ребенок может испытывать трудности при сосании груди после прихода молока. Сосание груди в первые дни после родов дает отличную возможность потренироваться в сосании. Это особенно важно, если у матери плоские или втянутые соски.

* Повышается риск усугубленной желтухи новорожденных, которая требует медицинского вмешательства.

* Повышается риск кровотечения после родов у матери и затягивает время рождения плаценты. Частое сосание стимулирует сокращения матки у матери.

* Увеличивается вероятность болезненного набухания груди после прихода молока. Чем чаще новорожденный сосет, тем меньше вероятность болезненного набухания груди.

* Оттягивается приход молока. Повышается риск чрезмерной потери веса у ребенка.

* Увеличивается риск гипогликемии. Недостаточное кормление связано с понижением уровня глюкозы в крови, что в тяжелых случаях приводит к сонливости, вялости, сильному потоотделению, частому вздрагиванию, дрожи, отказу от кормлений, трудности с сосанием, частому дыханию и бледности.

* Повышается риск голодания у ребенка и как следствие замедленного роста и развития.

* Может возникнуть недостаток молока у матери.

* Особенно в начале жизни ребенка, создается ситуация, которая препятствует образованию связи мать-дитя во время наиболее благоприятное для этого -- несколько дней после рождения.

Почему малыш может быть сонным и не заинтересованным в сосании?

* Трудные роды и рождение, а также использование медикаментов в родах могут быть причиной сонливости, незаинтересованности в сосании, а также неспособности координировать сосание, глотание и дыхание у груди.

* Медицинские причины, например, желтуха или инфекция.

* Новорожденные с жултухой, особенно те, кому было отказано в молозиве взамен на бутылочки с водой. Вода или глюкоза не способствует выведению билирубина из организма. Билирубин выводится из организма ребенка со стулом. Молозиво обладает слабительным эффектом, стимулирует работу кишечника и препятствует всасыванию билирубина в кровь из насыщенного билирубином мекония.

* Неправильное прикладывание или захват груди могут привести к потере интереса в сосании и быстром засыпании у груди. Исправление захвата поможет малышу эффективнее высасывать молоко.

* Приход молока может стать причиной неправильного захвата груди. Набухшую грудь труднее захватить. В таком случае может помочь сцедить немного молока, чтобы ребенку было легче захватить ртом как можно больше груди.

* Стимулирующее окружение. Слишком яркий свет или громкие звуки могут подтолкнуть малыша «отключиться» и заснуть.

Сонного ребенка нужно обязательно будить и кормить, чтобы помочь ребенку научиться сосать грудь, выработать связь голод-неприятные ощущения-сосание груди-приятные ощущения насыщения, а самое главное обеспечить его всем необходимым для роста и развития. Американская ассоциация педиатров рекомендует кормить детей минимум 8-12 раз в сутки. На сегодняшний день считается допустимым один отрезок беспробудного сна длиной в 4-5 часов в сутки. Многие дети не обязательно сосут грудь через равные промежутки времени, поэтому перерывы между кормлениями могут быть разными в разное время дня. Для многих детей характерны скученные кормления, чаще всего вечером. Разные дети по-разному реагируют на стимулы. Мама сама увидит и поймет какой способ стимуляции подходит лучше ее малышу. Убедитесь, что исключены медицинские проблемы, требующие наблюдения врача. Если малыш не просыпается через 2-3 часа после предыдущего кормления и он здоров, дайте ему поспать еще 30-60 минут и повторите попытку разбудить и накормить малыша.

Как помочь ребенку проснуться?

* Легче всего малыша разбудить тогда, когда он находится в состоянии легкого или поверхностного сна. В этом состоянии веки малыша быстро вздрагивают, как бы трепещут, руки и ноги двигаются. Ребенок совершает сосательные движения, особенно, если случайно задевает лицо руками. Выражение лица ребенка меняется.

* В комнате, где мама собралась кормить, должен быть приглушенный свет. Яркий свет может заставить малыша закрыть глаза.

* Разверните малыша, отбросьте одеяла.

* Разденьте малыша до подгузника, если в комнате тепло. Сосание идет на спад, если температура в комнате выше 27 градусов.

* Постарайтесь установить визуальный контакт. Заговорите с малышом.

* Попробуйте усадить малыша на коленях, согнув его тело в бедрах (ни в коем случае не на уровне талии).

* Положите малыша на спину на твердую плоскую поверхность.

Дополнительная стимуляция ребенка:

* Потрите малышу спину или пройдитесь пальцами по позвоночнику.

* Поменяйте подгузник

* Потрите малышу ноги и руки.

* Увеличьте кожный контакт с малышом, например, сделайте ему массаж или выкупайтесь вместе.

* Протрите лицо малыша прохладной влажной тряпочкой.

* Проведите пальцем по губам.

* Выдавите немного молока на губы ребенку.

Поддержание интереса к сосанию у груди:

* Поддерживайте грудь так, чтобы она не давила на подбородок ребенка.

* Ритмично сожмите грудь несколько раз.

* Смените грудь как только ребенок перестанет сосать.

* Помогите ребенку отрыгнуть или смените подгузник.

* Попробуйте кормить в позе из-под подмышки.

* Массируйте затылок ребенка во время кормления.

Когда сонливость опасна?

Если у Вашего ребенка помимо сонливости присутствуют следующие симптомы, НЕМЕДЛЕННО обратитесь за помощью к врачу и консультанту по лактации. При первой возможности, попробуйте сцеживать молоко. В зависимости от возраста малыша и сложившейся ситуации, сцеженное молоко обеспечит ребенка питанием или дополнит его.

* Летаргичность (ребенок не может проснуться)

* Слабый плач

* Вялая кожа, которая не распрямляется от щипка

* Сухой рот и слизистые глаз

* Минимальный выход мочи (менее чем два мокрых подгузника за 24 часа) * Запавший родничок

* Температура.

Наталия Уилсон, Свободный консультант по кормлению грудью и лактации, Июль 2003

Добавлено: 24.11.2012, IResh
Статья с сайта Детенок

 
 

Читайте также:
Слинги - перевязи для ношения детей. Какие бывают слинги
Вопросы воспитания - Мама - главная; манипуляции; поведение в гостях
Вери гуд статья про экопоселения - Обобщенный опыт разных экопоселений. Начало статьи

Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Сон