Мастер-класс «Вегетарианство для детей»

Приглашаем Вас на КУЛИНАРНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС, где мы:

- Приготовим вариант полноценного комплексного обеда.

- Будем учиться готовить полезные сладости и выпечку без сахара.

- Узнаем о пользе проростков, способах проращивания и использовании “живой” пищи в приготовлении вкусных и полезных блюд, которые понравятся любому ребёнку.

- Рассмотрим вегетарианство как основу правильного, сбалансированного и полноценного рациона для ребёнка.

Очень бы хотелось, чтобы у наших деток развивались правильные привычки в питании, что позволило бы им быть здоровыми - как сейчас, так и в будущем!!! Это зависит от нас!

Являясь залогом хорошего здоровья, вегетарианский способ питания также позволяет сохранить сердце вашего ребёнка милосердым, добрым, внимательным и заботливым ко всем живым существам (включая родителей:)!

Занятие пройдёт 25 мая (суббота) в 11.00 в р-не ул. Мильчакова

Телефон: 8-902-64-99-397
Занятия ведет: Мария Харузина
Цена: 300 р.

 
 
 

                              Дети-вегетарианцы: здоровы и счастливы!

В представлении большинства людей понятия «вегетарианство» и «дети» абсолютно несовместимы. Люди в лучшем случае считают, что вегетарианство приемлемо для взрослых, но не для растущего детского организма, в худшем — ни для кого. И абсолютно зря! Вегетарианство ничего, кроме пользы, ребенку не принесет. Это показал и эмперический опыт целых народов, и исследования виднейших современных ученых. Большинство детей изначально не любят мясо, они инстинктивно чувствуют, что этот продукт чужероден. Приглядитесь к поведению самых маленьких ребятишек – они все время норовят съесть из супа только овощи, а мясо оставить, картошку или макароны просят без мясной подливки. Более того, от диетологов, не осознающих пользу вегетарианства, часто приходится слышать совет крошить мясо помельче, замаскировывать его под какую-то другую еду, потому что, если оно будет иметь натуральный вкус, запах и вид, ребенок от него откажется. Но, к сожалению, ребенок быстро привыкает к мясу.

Дети-вегетарианцы гораздо меньше подвержены стрессам. Даже в одной из московских школ для детей, страдающих неврологическими отклонениями, было введено вегетарианское питание. И результат оказался блестящим. Все показатели оставались в пределах нормы, но характер пациентов уже через год стал гораздо более уравновешенным.

К сожалению, до сих пор приходится слышать, что без мяса наступает железодефицитная анемия, что железо из растительных продуктов плохо усваивается. Но правда заключается в том, что для усвоения железа необходим витамин С, содержащийся только в растительных продуктах. Именно потому вегетарианцы, в том числе и дети, не страдают, вопреки распространенному мнению, этой болезнью.

Что касается витамина В12, который, как ранее считалось, имеется только в мясе, то сейчас его нашли и в растительных продуктах — соевом сыре, морских водорослях. Кроме того, он синтезируется организмом. Российский научно-практический Центр вегетарианского общества исследовал поселение веганов в Сибири и не нашел ни у кого, в том числе у детей, ни разу в жизни не пробовавших животную пищу, дефицит этого витамина!

http://www.vita.org.ru/veg/veg-health/child.htm