Общаться с ребенком. Как?

  • Общаетесь с ребенком на «автомате»?
  • Вы недовольны своим стилем воспитания?
  • Ребенок плохо слушается?
  • Порой бывают конфликты с ним? 

Именно на эти вопросы помогает найти ответы Юлия Борисовна Гиппенрейтер в книге «Общаться с ребенком. Как?»

На вебинаре:

- я познакомлю вас с ответами Юлии Борисовны на сложные вопросы,

- разберем сложные моменты,

- вы начнете осваивать простые и вместе с тем действенные способы и приемы:

как лучше понимать своего ребенка? как слушать и слышать свое дитя? как говорить с ним на языке чувств? как мирно разрешать конфликты? 

«Представьте себе, что люди никогда не видели велосипедов. И тут им на суд предлагают сразу две конструкции: трехколесный и двухколесный. Какой велосипед они предпочтут? Конечно, ТРЕХКОЛЕСНЫЙ. Почему? Потому что, сев на него, они поедут сразу легко и «естественно». Преимущества же двухколесного останутся для них за семью печатями... пока они не затратят ВРЕМЯ и УСИЛИЯ на овладение им. Вот тогда они поймут все замечательные свойства «неудобного» велосипеда.

Замечу, что наши привычные обращения к ребенку с советами, назиданиями и упреками — это не «естественные», а тоже выученные фразы. Но они подобны неэффективной езде на машине старой конструкции.
Психологи всего мира потратили много усилий, чтобы усовершенствовать эту конструкцию и помочь родителям научиться «ездить» на «лучшей машине». В основе новых навыков общения, которыми мы пытаемся овладеть, лежат гуманистические принципы: УВАЖЕНИЕ к личности ребенка, ПРИЗНАНИЕ его прав на собственные желания, чувства и ошибки, ВНИМАНИЕ к его заботам, отказ от родительской позиции «сверху».
Профессор А.Н. Леонтьев (цитата из книги «Общаться с ребенком. Как?»)

На вебинаре мы начнем осваивать двухколесный велосипед.

Вы честно посмотрите на привычные способы общения с ребенком, которые используете в настоящее время и начнете осваивать новые приемы, чтобы создать крепкие, доверительные отношения со своим ребенком (детьми).

Ведущая вебинара:
Дмитриева Мария, мама, психолог, коуч, автор проекта для женщина ЛайтМама 

Некоторые правила общения с ребенком от Ю.Б. Гиппенрейтер.

  1. Можно выражать свое недовольство отдельными ДЕЙСТВИЯМИ ребенка, но не ребенком в целом.
  2. Можно осуждать действия ребенка, но не его ЧУВСТВА, какими бы нежелательными или «непозволительными» они ни были. Раз они у него возникли, значит, для этого есть основания.
  3. Чтобы избегать излишних проблем и конфликтов, соразмеряйте собственные ОЖИДАНИЯ с возможностями ребенка.

 

Отзывы:

  • Не могу не написать!!! Так хочется поделиться!

Пусть это будет мой промежуточный отчет))). Вот я и раньше уже несколько раз читала книгу, которую мы с вами изучаем, но каждый раз на уроке АКТИВНОГО СЛУШАНИЯ и застревала.

Начинаешь разговор пару фраз скажешь, как задано, а дальше ну вообще никак не получается... Результата особого не было и, поэтому, книга в очередной раз забрасывалась на дальнюю полку.

А сегодня!!! Пришел сын с прогулки, сел рядышком - молчит, чувствую, хочет поговорить, развернулась к нему, села на один уровень, ну вся настроилась на разговор:))), думаю, во что бы то не стало буду практиковать 5 урок. Сын (глубоко вздыхая): «Опять у нас с ... (девочкой) ПРОБЛЕМЫ». Про себя думаю, ну ведь опять ерунда какая-то, одергиваю, ну ведь это для тебя ерунда, а для него ого-го!!!

В общем разговаривали почти целый час, конечно, опять не хватало словарного запаса на активное слушание (ощущаешь себя маленьким ребенком, который еще только учится формулировать предложения), периодически переходила на вопросы (они вообще с языка постоянно слетают, вот ведь сила привычки), порой давала советы (умная ведь я:))). Но все равно все получилось!!!

Ребенок сказал «Спасибо мама, что ты со мной и помогаешь» и ОБНЯЛ! Какие же это сладкие слова для моего материнского сердца! Какая же радость от того, что я на верном пути, какое желание продолжать все это дальше, какая радость от того, что мой ребенок и я на одной волне!» 

Участница родительского курса по книге Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» 

Давайте вспомним о необходимости работать над отношениями, о необходимости в суете остановиться и задуматься о том, что быт и рутина рушит любовь и близость между родными людьми.

17 февраля начинаем читать книгу вместе!
Приглашаю в Читальный Клуб. Подробности тут 
http://xn--d1abbjcbusacsd3a6a0c.xn--p1ai/ad.php?id=77


Занятия ведет: Мария Кобелева (Дмитриева)
Цена: Бесплатно

Запись и отрывки из записи вебинара

28 января 2014 г.
1:01:44
Бесплатно. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь

 
 
 Даник, 29 января 2014 г. 12:20

сам вебинар понравился, Мария отвечала на все вопросы, была готова к общению. правда ей пришлось говорить очень сжато из-за нехватки времени ( неполадки со связью). но я почерпнула для себя кое-что полезное.

 Nata, 29 января 2014 г. 12:39

Я впервые участвовала в таком формате. Мне понравилось! Книгу я читала ранее, даже дома есть, пыталась практиковать, но одной, без поддержки как-то не получалось. Четко прояснила свою ошибку в общении с ребенком (да и не только), поняла как лучше говорить слова утешения, чтобы не обесценивать его чувства. Буду работать дальше. Спасибо большое всем за участие и конечно, благодарю ведущую Марию! Мне было приятно с вами познакомиться!

 Anna, 30 января 2014 г. 14:00

К большому сожалению у меня были технические проблемы, то пропадал звук, то изображение. Посмотрю в записи.

 ника23, 30 января 2014 г. 14:24

Если бы не технические проблемы, все было бы хорошо. Интересный вебинар, уже читаю книгу, на которую ссылалась ведущая

 Милавица, 31 января 2014 г. 11:13

Интересный вебинар. Книгу читала раньше. С удовольствем слушала лектора Марию. К сожалению, пришлось частенько отвлекаться. Обязательно переслушаю в записи. Буду практиковаться, потому что очень важно слушать и слышать своего ребенка.


Для увеличения щелкните по фотографии