Круглый стол с педиатром

У мамочек бывает много вопросов к педиатру. А найти профессионала, чтобы получить от него спокойные и ясные ответы на наболевшие вопросы - очень сложно...

Каждый «круглый стол» посвящен определенной теме.
Сначала Екатерина Юрьевна читает небольшую лекцию, своего рода «ликбез» по данной теме, затем отвечает на вопросы собравшихся мам.

Темы круглых столов

1. Здоровое питание для детей и взрослых.
Особенности современного питания. Мясо, рыба, овощи и фрукты, злаки и орехи - полезный рацион. Вегетарианское меню.

2. Витамины и минералы - что действительно нужно ребёнку.
Витаминный и минеральный состав продуктов на нашем столе. Выбор полезных продуктов для ребёнка и для всей семьи. Коррекция рациона при анемии, рахите.

3. Острые кишечные инфекции. Тактика и помощь.
Диагноз - ОКИ, тактика родителей. План действий, если у ребёнка ОКИ. Выпаивание ребёнка. Главные признаки выздоровления.

4. Детские ножки. Босиком?
Здоровые ножки и плоскостопие. Сохранение здоровых ножек. Создание дома ортопедического пространства. Детская обувь и правила её выбора.

5. ОРВИ. Температура.
Страшная температура - враг или друг? Типы подъёма температуры. Бледная и розовая лихорадка. Помощь температурящему ребёнку. Выбор жаропонижающих препаратов. Признаки выздоровления малыша.

6. ОРВИ. Насморк и как избежать отита.
Разные виды насморка. Нормальное его течение. Признаки улучшения и признаки ухудшения состояния ребёнка. Помощь при насморке. Почему насморк может перейти в отит? Отит. Предотвращение отита. Лечение отита.

7. ОРВИ. Кашель. Антибиотики - когда они нужны.
Зачем ребёнку нужен кашель. Какой он бывает? Стеноз гортани. Коклюш. Отхаркивающие препараты и препараты «от кашля». Помощь кашляющему ребёнку. Антибиотики- показания и противопоказания для назначения антибиотиков.

8. ОРВИ. Больное горло. Помогаем малышу.
Фарингит, ангина, тонзиллит.

9. Иммунитет ребёнка. Закаливание и прививки.
Врождённый и приобретённый иммунитет. Формирование иммунитета ребёнка. Правильное закаливание. Какие бывают прививки.

10. Грудное вскармливание в перспективе.
Поведение ребёнка у груди в год, в два, в три. Время отлучения от груди. Детский сад, работа мамы и грудное вскармливание.

11. Раннее развитие.
Особенности развития познавательного интереса ребёнка в первые годы жизни. Сохранение познавательного интереса. Когда пора водить ребёнка в школы раннего развития? Выбор школ и кружков.

Лекция «Болейте... на здоровье», так востребованная многими родителями, разбита на 4 круглых стола:
ОРВИ. Температура.
ОРВИ. Насморк и как избежать отита.
ОРВИ. Кашель. Антибиотики - когда они нужны.
ОРВИ. Больное горло. Помогаем малышу.

Телефон: 8-902-800-98-73
Занятия ведет: Екатерина Костоусова
Цена: 300 р., абонемент

 
 
 Shonny, 19 сентября 2010 г. 23:27
Мы наконец-то попали на лекцию "Болейте на здоровье", очень понравилось, давно надо было сходить на нее. Болели не совсем правильно. Екатерина все очень логично объяснила, теперь можно и родственникам доказать, что выбран верный путь лечения ребенка. Ждем круглого стола по прививкам))) Спасибо большое!
 Shonny, 29 октября 2010 г. 22:58
Мы посетили круглый стол с темой "Витамины и минералы", я под большим впечатлением, хоть мы и опоздали на полчаса (кстати, прошу прощения, постараемся во время приходить). Столько всего нового, оказывается, что лучше бы пересмотреть свой рацион и рацион своего малыша и тогда есть возможность отказаться от химических витаминов. Красота! Слова Екаерины вдохновляют, появилось желание самой заняться этим вопросом, почитать что-нибудь про питание Спасибо большое!
 Killi, 16 апреля 2011 г. 00:02
спасибо за лекцию! очень четко и понятно все, все по своим местам!!! можно спрросить-в цефеконе сейчас используют витепсол как основу, это предыдущая основа - например амидопирин, антипирин, фенацетин - токчична была? витепсол - не вреден же? спасибо!)
 S Masha, 06 марта 2012 г. 21:50

Всё понравилось, хотим еще много подобной инфы

 Vetrenaya, 10 марта 2012 г. 09:17

Мне кажется что во многом благодоря Катиным лекциям мой ребенок не более уже больше года. Всем настоятельно рекомендую послушать! 

Очень жду повторения темы:  1. Здоровое питание для детей и взрослых.
Особенности современного питания. Мясо, рыба, овощи и фрукты, злаки и орехи - полезный рацион. Вегетарианское меню. 

 Евгения Бессонова, 13 марта 2012 г. 22:26

А нам очень актуально про раннее развитие! И просто хочется новых екций, на все предудущие уже сходили))))

 Black_Mamba, 14 марта 2012 г. 12:05

10. Грудное вскармливание в перспективе.
Поведение ребёнка у груди в год, в два, в три. Время отлучения от груди. Детский сад, работа мамы и грудное вскармливание. Очень интересует вот эта тема когда планируете?

 IResh, 15 марта 2012 г. 16:48

Black_Mamba, постараемся повторить в апреле или мае.

 Настасья, 21 марта 2012 г. 10:12

Очень хорошие впечатления о встрече. Полезная информация изложена очень ясно и четко, все в голове встает на свои места, и сразу понятны алгоритмы действий в разных ситуациях, приходит спокойствие  и уверенность, что ты не навредишь своему ребенку. спасибо.

Хотелось бы попасть на встречу по педприкорму, а то нам скоро кушать )

 

 svetosek, 30 марта 2012 г. 16:08

Как всегда очень информативно и обнадеживающе. В поликлиниках врачи склоны запугивать и толком ничего не объясняют. А после таких лекций появляется знание и понимание процессов.  Осведомлен - значит вооружен :)

 Iloveyou, 30 мая 2012 г. 13:20

сам семенар очень информативен. Единственное хотелось бы чтобы вопросы задавали все разом или выделялось под это время в конце. Очень отвлекает. 

 Олька, 06 июня 2012 г. 10:52

По началу показалась очень большой вводная часть, так как это все есть в инете, но, предполагаю, только мне. Моя кроха маленькая, боялась не досидеть до самого ГЛАВНОГО) На занятии выяснила все спорные вопросы, очень много мед. инфы по вакцинам. Очень рады, что посетили!!!Улыбаюсь

 

Из книги Р. С. Мендельсона "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам".

Родители мудрее врачей

Почему я уверен, что родители, в большинстве совем не имеющие медицинского образования, способны позаботиться о здоровье своих детей лучше, чем педиатры? Просто потому, что они хотят и могут уделять своим детям время и внимание, а врачи - не хотят и не могут.

Самое важное в диагностике заболевания - анамнез, фиксация изменений во внешнем виде и в поведении больного. Родители очень тонко чувствуют малейшие перемены в настроении ребенка, моментально замечают их в его внешности и поведении и наизусть знают его анамнез, равно как и свой и, возможно, своих родителей. Рядовой педиатр, за дверью кабинета которого ежедневно томятся в очередях тридцать, сорок, а то и пятьдесят пациентов, ничего не знает о попавших к нему на прием детях и, более того, не имеет ни времени, ни намерений что-то узнать. Вся его технология - анализы, рентгеновские снимки, уколы и лекарства - в большинстве случаев не может заменить основанной на здравом смысле заботы информированных родителей.

Именно по этой причине педиатр не может с достоверностью заключить, болен ребенок или здоров, а раз так, ему никогда не следует доверять в полной мере. Родители лучше врачей сведущи в вопросах самочувствия своего ребенка, ведь они с ним живут и с интересом и любовью ежедневно за ним наблюдают.

Краткое руководство по домашней диагностике

Если ребенок не чувствует себя больным, не выглядит таковым и не ведет себя как больной, вероятнее всего, он не болен, а если и болен, то не настолько, чтобы обращаться за медицинской помощью. Сколько раз многие из вас испытывали желание позвонить врачу, когда слышали от ребенка жалобы на головную боль или боль в животе, а спустя час или два радовались, что не сделали этого, наблюдая, как он хулиганит с братьями и сестрами!

Я уже упомянул о правилах, которыми надо руководствоваться при домашней диагностике, но хочу их повторить, поскольку они очень важны.

Правило 1. Если ребенок не чувствует себя больным, не выглядит больным и не ведет себя как больной, скорее всего, он здоров.

Правило 2. Дайте матери-природе достаточно времени для ее чудес, прежде чем подвергать ребенка предложенному врачом потенциально опасному лечению. Человеческий организм имеет поразительную способность исцелять себя самостоятельно - способность, в большинстве случаев превосходящую все, на что способна медицинская наука, и без нежелательных побочных эффектов.

Правило 3. Здравый смысл - лучший инструмент при обращении с болезнью. Врач вряд ли будет им пользоваться с тем же успехом, ведь на медицинском факультете его учили не этому!

 

Конечно же, есть болезни, при которых без компетентного врачебного вмешательства не обойтись, но они случаются редко, а у детей они скорее исключение, чем правило. Напрашивается вопрос: как отличить, какие болезни серьезные, а какие нет?

Родителям это сделать так же непросто, как и врачам, но я надеюсь, что эта книга научит вас определять степерь серьезности большинства заболеваний ребенка, а значит, обращатья к педиатру вам придется крайне редко.

В процессе свой врачебной и преподавательской практики я обнаружил, что большая часть врачей хорошо справляется с лечением тяжелобольных и очень плохо заботится о здоровых пациентах. В этом кроется основной недостаток медицинского образования. Как студентов, так и практикантов очень мало учат тому, как поддерживать здоровье детей. Их образование начинается с предпосылки, что любой входящий в кабинет пациент нуждается в лечении. ...

Эту книгу при желании можно найти и скачать в Интерете. Например, тут: http://www.koob.ru/mendelson/kak_virastit_rebenka_zdorovim_vopreki_vracham .