ДЗЕН-МАМА

Это, скорее, практико-ориентированный лекционный материал, накопленный за годы практики и воспитания сына, которым мне нравится делится. У меня нет задачи дать вам стратегии воспитания или рецепты из серии "что делать", скорее, наоборот, я стремлюсь к тому, чтобы зародить в вас сомнение в любых рецептах. Признать отсутствие определенности, оставив разве что прямое непосредственное чувствование. Мамы, переходим на сторону себя!

Темы

 

1. Про личный миф счастья
Я - мама: как образ себя влияет на стиль воспитания. Страх и тупиковые стили общения. Формы компенсации собственных детских травм в воспитании.
Про самоактуализацию. Свобода - прекрасная лошадь, если вы знаете, куда собираетесь ехать.
"Мама, я не пудель". Спорные вопросы, кто кому и чего в семье должен.

 

2. Тайная жизнь эмоций
Потребность в глубокой связи с чувствами и естественный эмоциональный поток.
Злиться - нормально. Другие эмоциональные табу. Страх, ревность, боль.
Истерики ребенка и истерики мамы. Манипуляция с помощью чувств.

 

3. "Нельзя"
Человек-исследователь и запреты. Где границы, а где безграничные возможности, где забота, а где контроль.
Про жадность и ложь. Врут тому, кому правду говорить опасно.

 

4. Детский сад, школа, общество
Честный разговор о критериях соответствия. Выбор родителей и подготовка ребенка. Что такое раннее развитие.

 

Дополнительные формы встреч:
- практикум по эмоциям,
- открытый круглый стол (любые вопросы).

 

Занятия проходят один раз в месяц, в 11:30, можно посещать с ребенком. Стоимость 350р. Длительность 1,5 часа. Просьба: если вы подали заявку, приходите (я приезжаю за 170 км на занятия). Просьба номер два: приходите без опозданий.

Контактный телефон + 7 -919 -719 -91 -91.

Для тех, кому важно: мне 33 года, замужем, у меня один сын, рожала в роддоме, кормила грудью почти до 4-х лет, прививки не ставила, температуру не сбивала, в садик не водила, сын пойдет в деревенскую школу. Я счастливая мама. Сына спросите сами.
Официально: образование высшее психологическое, более 10 лет частной психологической практики, уважаю Дональда Винникота, Карла Витакера, Берта Хеллингера, Фредерика Перлза. Индивидуальные консультации провожу, записывайтесь.




Содержание предыдущего курса "Диалог с родителями", часть которого есть в виде записи вебинаров, часть готовится в виде аудиозаписей

 

Тема 1. Воспитание и осознанное родительство
Воспитание = В Ось Питание. Основные задачи родителей.
Тупиковые стили взаимодействия с детьми. Результаты воспитания, основанного на страхе.
Какие условия необходимы для полноценного развития детей. Результаты осознанного родительства. Свобода. Ответственность. Талант.
= 1 занятие.

Тема 2. Доверие
Базовое доверие: значение особенностей рождения и качества первых месяцев жизни.
Созидание доверия к себе: мудрость тела, язык ощущений. Типичные установки в организации питания, сна, гигиены. Отклик на потребности ребенка.
Созидание доверия к миру: роль внимания в процессе постижения мира. Переход от «Мы» к «Я»: близость и автономия.

Тема 3. Эмоциональный мир
Эмоциональный мир ребенка: природа и назначение эмоций. Естественный эмоциональный поток. Потребность в глубокой связи с чувствами. Бывают ли «истерики»? Причины «плохого» поведения. Манипуляция с помощью чувств.  Детские страхи. Тактика поведения родителей: принятие любых эмоций.

В дополнение к этой теме: Встреча-практикум «Лестница чувств»

Тема 4. Свобода и ответственность
Строгость и уступчивость в воспитании.
Интерес - внутренний компас. Как любознательность раскрывает талант. Хотеть большего. «Моё». «Можно» и «нельзя». Запреты и ограничения.
Где границы, а где безграничные возможности, где забота, а где контроль: условия баланса свободы и ответственности.

Тема 5. Игра, творчество, обучение
Игра и значение детской игры. Я сам: основа сотрудничества и инициативы. Вопросы раннего обучения - кому это надо? «Кризис 3х лет», «синдром гиперактивности» - реалии и заблуждения.
Вопросы выхода в детский сад: критерии выбора, что такое адаптация, готов ли ребенок, готовы ли родители.

Тема 6. Общение
Отношения со сверстниками. Особенности общения в разных возрастных группах. Основы сотрудничества.
Взаимоотношения между маленькими братьями и сестрами. Ревность или что-то другое?
Основы сотрудничества.

Занятия ведет: Светлана Чергик
Цена: 350 р.

 
 
 Eremeka, 10 апреля 2011 г. 10:48
Можно ли прийти на лекцию "Я действую", если до этого мы ни разу не были на данном цикле? или лучше подождать, когда цикл начнется сначала???
 IResh, 12 апреля 2011 г. 10:43
Да, можно. Каждое занятие целостно само по себе.
 Вера Юшкова, 12 октября 2011 г. 00:00
А когда планируется лекция "Я и другой"???Оооочень надо!!!!
 IResh, 12 октября 2011 г. 09:59
К сожалению, не скоро :( Сейчас Светлана читает только по одной лекции в месяц - курс растянется до весны, а это последняя лекция в курсе.
Можно договориться об индивидуальной консультации у Светланы по тел. 27-61-261.
 Mam, 03 ноября 2011 г. 18:08
Милые мамочки, я посетила все лекции Светланы весной этого года. И теперь я настоятельно рекомендую каждой маме их прослушать. От Светы я впервые узнала о лестнице чувств, которая явилась озарением в моих отношениях с дочерью и со всеми окружающими меня людьми. Каждая лекция--находка и кладезь в Ваш личный мир и мир с ребенком!
 permyachka, 26 января 2012 г. 18:43

«Я действую» - о детях какого возраста идет речь в лекции? В каком формате проходит лекция, возможно ли присутствие маленького ребенка (9 мес.)?

 Mam, 27 января 2012 г. 05:03
В лекции "Я действую" идет речь о детях с рождения до 7 лет.
 Настя и Родя, 28 марта 2012 г. 14:50

Занятие "Я и другой".

Тема очень обширная, для ее глубокого раскрытия, изучения и понимания одного занятия не достаточно. Хотя кое-какие практические знания получить можно.

 Eremeka, 11 апреля 2012 г. 07:34

Лично мне очень помогают лекции Светланы Чергик в общении с ребенком, стараюсь посещать все лекции этого цикла. Очень полезна была лекция о готовности ребенка к детскому саду.

 Yule4ka, 13 апреля 2012 г. 10:52

Я выбрала лекцию о готовности ребенка к детскому саду не случайно - скоро он нам предстоит. И я действительно получила понимание и осознание многих вопросов, с которыми сталкиваешься в этом непростом деле. Я посещала несколько занятий Светланы и еще планирую, так как, после них наступает некое просветление, начинаешь по-другому относится к жизненным вопросам. Очень хорошо, что у нас есть такая возможность!

 MamaMasha, 19 сентября 2012 г. 11:18

Чтобы получить такой объем информации, мне надо было бы потратить много часов на чтение книг. Тут же за 1,5 часа я узнала базовые вещи, сориентировалась. Благодарю, Света, за профессионализм и глубокое знание темы!

 Svetyulya, 17 октября 2012 г. 19:25

Я слушаю Светины лекции уже по второму кругу (в прошлом сезоне я ходила на курс "Окна в мир ребёнка"). То, что она рассказывает, очень совпадает с моими собственными ощущениями и взглядами. Вот только старые родовые программы так сильны, что нет-нет и забудешься, нет-нет и вылезет какая-нибудь застарелая установка. А эти лекции очень помогают более осознанно относиться к малышу, возвращать себя к своим ощущениям.

 Velanna, 17 октября 2012 г. 23:50

Светлана- МегаЧеловек и МегаПрофессионал своего дела, поэтому к ней и ее лекциям такой большой интерес. Девочки, кто еще не был, записывайтесь и приходите, узнаете очень много полезной информации.

 mari_mmm, 07 декабря 2012 г. 06:43

Cпасибо, за полезную информацию. Теперь хочется попробывать на практике )! 

 iriska7890, 29 октября 2013 г. 10:52

Благодарю за полученную информацию. Очень познавательно. :)

 Marishek, 30 ноября 2013 г. 13:17

Я, как и многие другие мамы, уже не первый год хожу на Светины лекции, и каждый раз нахожу для себя ценную информацию. То, о чем говорит Сетлана - очень важно!!! Рекомендую всем мамам (да и папам тоже)!

 Елена мама Алины, 12 мая 2014 г. 18:55

Добрый День! с ребенком от какого возраста можно прийти к вам?


Для увеличения щелкните по фотографии