Вход для своих

Е-mail:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
После регистрации Вы сможете:
Главная   |   Город: Пермь   Занятия   |   Преподаватели   |   Места занятий   |   Компании   |   Расписание
Правила посещения   |   Выбрать другой город

Анна Акоева

С самых ранних лет у меня был как у многих, наверное, некоторый «синдром отличника». Всегда старалась всё выполнить с наилучшим результатом, ко всем событиям в жизни готовилась заблаговременно, скрупулёзно, изучая все «за» и «против».
Поэтому, естественно, моя первая беременность была идеально правильной (как мне казалось в тот период жизни).
Я много читала литературы, готовилась к родам и к воспитанию своего сынишки. Мне казалось, что я все прекрасно знаю, что когда родится ребенок у меня вообще проблем не будет, как у других родителей. Ведь они же столько не читают как я :)
И вот родился сын. Большего переворота в моём сознании, наверное, никогда не происходило. Все традиционные модели ухода и воспитания ребёнка не подходили нам. Вроде я все делала правильно, как в книжках написано, а оно не работало!!!


Хорошо помню один момент в своей жизни. Сижу на лавочке, сын спит в коляске, ему месяца 2-3, читаю книгу (точно не помню название, что-то вроде «дневник молодой мамы»). Там написано, что ребенку необходимо гулять в день не менее 6 часов. И тут у меня случилась тихая истерика. Слезы потекли ручьем. КАК?! Как это делать?! Как я могу, находясь одна целый день дома, успевать и по хозяйству, и ребенка покормить по требованию (а требования у него ого-го были :)) и еще при этом гулять по 6 часов в любую погоду?! Я и поесть не успевала, в туалет сходить проблематично, не высыпалась, потому что старалась приучить спать ребенка в своей кроватке (и каждый день сдавалась и засыпали в итоге вместе :)) но все равно продолжала упорно стараться приучить спать одного)…
Встала я с лавочки, и побрела домой, думая что больше не буду эту книжку читать, она меня совсем добьет. Если я что-то и делаю не так, всё равно уже. Все равно не получается. Будь что будет…

И вот, как только я расслабилась, мне стала попадаться литература совершенно иного направления. Альтернативный взгляд и на воспитание детей, и на уход за ними, и вообще на семейный уклад.
Оказалось, не обязательно приучать спать малыша одного, не обязательно стараться меньше носить на руках (хотя я носила его постоянно, и о слингах уже слышала, и даже ждала свой первый слинг по почте, сомнения до того моменты еще были).
Жизнь стала меняться. Стало веселее, проще. А когда я узнала о высаживании у меня наоборот появились увлечения. Я сильно увлеклась изучением естественного подхода к уходу за детьми, и даже стала несколько фанатична в этом отношении. Пошёл перегиб в другую сторону )))

Сын начал проситься на горшок как только научился ползти к нему. Именно проситься, он к нему подползал и показывал. Радости моей не было предела! Я была уверена, что вот оно как надо-то, а остальные всё делают не так, и необходимо всем это рассказать и всех научить )) Было много удивления и разочарования, что многие мамы не воспринимают вообще эту информацию. А так как я еще увлеклась системой раннего развития по Доману, так вообще меня стали считать несколько странной мамочкой. Интересовались, но не более.
И вот ребенку стало чуть больше года и он полностью воспротивился горшку! Для меня это было шоком. КАК!? Об этом не писали в умных книжках по высаживанию. Наоборот, утверждали, что дети приучаются рано и с возрастом промахов все меньше.
Потом и домановская система стала терпеть фиаско. Я не успеваю охватывать все аспекты для гармоничного развития, а ребёнку это всё менее интересно. Тянется больше к природе, к настоящим, естественным игрушкам. Но как же так, ведь пишут что дети вундеркиндами становятся и им обязательно это нравится!..
И тут я сказала себе СТОП. Я опять верю каким-то книжкам, а не прислушиваюсь к себе и своему ребёнку!

И снова ко мне потянулась литература по запросу. Я стала более терпимой, поняла, что каждому свое, и не бывает черного или белого. Мир окрашен во все цвета радуги и каждый хорош по своему. Просто это хорошее надо заметить во время.
Это такие, казалось бы, очевидные истины, но как же сложно действительно следовать им! Остаётся только каждый день стараться и не отчаиваться когда осознаешь, что опять сделал шаг назад.

Дочка родилась у нас дома, она наш «дельфинчик» (кажется так называют деток рождённых в воду), и она тоже меня учит с самых первых дней тому, что не бывает идеально подходящей формулы для всех. Например, сын у меня в младенчестве был любителем проныривания и обожал динамическую гимнастику. А дочка наоборот, хоть и родилась в воду, а полюбила ее только после полутора лет. И динамическую гимнастику полюбила лишь после года, до этого боялась. А сейчас папу мучает, просит её покрутить-повертеть :)
Став консультантом по ГВ через меня стало проходить много историй мам и деток, которые каждый раз учат по-новому смотреть на мир. Одному подходит одно, другой семье – другое. И каждый раз я стараюсь донести до мамочек, чтобы они в первую очередь прислушивались к себе, к своим естественным инстинктам. Потому что инстинкты не обманывают, главное отличить их среди большого потока навязанной информации.


Вместе с проектом «Хорошие родители» я хочу расти дальше, узнавать больше новых интересных людей, делиться своими скромными знаниями с молодыми родителями и хоть чуточку делать мир лучше! :)

Страница ВКонтакте: http://vk.com/gretket
E-mail: gretket@mail.ru

 

Главная   |   Город: Пермь   Занятия   |   Преподаватели   |   Места занятий   |   Компании   |   Расписание
Правила посещения   |   Выбрать другой город