Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Естественное родительство

Базовое доверие

   Ребенок и мир. Базовое доверие: начало, определяющее многое

Значение первого года жизни человека очень велико. Качество эмоциональной связи младенца с родителями имеет решающее значение в дальнейшей жизни человека, определяет основу благополучия в будущем. Известный теоретик развития личности Эрик Эриксон определил важнейшее приобретение младенчества через термин «базовое доверие». О том, как формируется базовое доверие, мы попросили рассказать Светлану Чергик, психолога, преподавателя «Школы мам».

Базовое доверие – это характеристика такого отношения к миру, которое дает ощущение «всё хорошо» для младенца и чувство уверенности для взрослого. Человек, имеющий базовое чувство «внутренней определенности», воспринимает мир как безопасное, стабильное место, а людей как заботливых и надежных. Это противоположность тревоге и страху, отсутствию опоры и надежды. Иными словами, базовое доверие – это основа не только эмоциональной стабильности маленького ребенка, но и гармоничной самооценки и легкости в общении с другими детьми ребенка подрастающего, и осознанного выбора стиля жизни и самореализации взрослого человека. Тогда «доверие» – означает высказанное «да» существованию.

Согласно Эриксону, в формировании базового доверия ведущую роль играет качество материнской заботы с рождения до года, а также характеристики эмоционально-личностного общения взрослых с ребенком. Матери формируют чувство доверия у своих детей благодаря такой заботе, которая предполагает своевременный отклик на потребности ребенка.

Отзываться на нужды младенца в первые месяцы совсем не сложно. Мамы, выбирающие грудное вскармливание по требованию, ношение ребенка в слинге и совместный сон просто следуют естественным потребностям ребенка, заложенным самой природой. Грудное вскармливание укрепляет интуитивный контакт матери и ребенка, учит не только понимать язык тела, но и доверять ему. Ребенок, которого носят на руках или в слинге, чувствует атмосферу стабильности и безопасности; он уверен, что мама всегда доступна, ему нет нужды тревожиться, и он проводит больше времени в состоянии умиротворения.

Со временем потребность в глубокой привязанности удовлетворяется, и столь тесный контакт обретает новую форму отношений, в которых ребенок легко научится воспринимать как «да», так и «нет» в ответ на свои притязания.

Степень развития у ребенка базового доверия связана как со способностью матери транслировать ребенку любовь и заботу, так и с опытом безопасного проживания маленьким человеком любого эмоционального состояния.

Безусловный эмоциональный контакт означает принятие родителями любой эмоции ребенка на фоне собственного внутреннего спокойствия. Плач – глубокая потребность ребенка, с его помощью младенец сообщает родителям о своей неудовлетворенности, желаниях, будучи ещё не в состоянии сказать об этом словами.

Если мама начинает нервничать или раздражаться в ответ на слезы своего малыша, она непроизвольно дает ему понять, что с ним происходит «что-то не то», что-то нежелательное. Наоборот, спокойное присутствие и уверенные действия взрослого, направленные на чуткое выяснение потребности ребенка, а не просто на прекращение плача, подкрепляют уверенность маленького человека в том, что «со мной всё в порядке, меня любят такого, какой я есть». Связь с чувствами дает ощущение согласия между собственной внутренней природой и окружающей действительностью.

Взрослый, принимающий сложные эмоции, учит ребенка осознавать свои чувства, принимать их как естественный опыт. Становится понятно, что базовое доверие – результат постепенного постижения ребенком окружающего мира и себя, своих проявлений в этом мире.

Реальность может оказаться любой. Понимать, чему не следует доверять, так же важно, как и понимать, чему доверять необходимо. Научиться это различать, разумно и без стресса ориентироваться в меняющейся окружающей обстановке, – важная задача становления личности. И ребенок отлично справится с этой задачей в том случае, если родители открыты и предлагают ребенку свою помощь, когда это необходимо, если родители созидают доверие через действия, которые могут быть выражены простыми словами «я тебя вижу», «я рядом», «я приду, когда ты позовешь».

Конечно, дилемма «доверие – недоверие» будет проявляться снова и снова в каждом последующем периоде развития, однако формирование базового доверия первого года открывает ребенку тот внутренний ресурс, который позволяет опираться на собственные силы и верить в себя на протяжении всей дальнейшей жизни.

Опубликовано в журнале «Ваш малыш» №22 лето 2012

Автор: Светлана Чергик

Добавлено: 10.11.2013, IResh

 
 

Читайте также:
Разговор двух белок - Притча
«Как вырастить ребенка счастливым» Жан Ледлофф. Отрывок - О жизни младенца екуана
«Как вырастить ребенка счастливым» Жан Ледлофф. Отрывок - О жизни младенца цивилизованного человека
Книги и журналы по ЕР - Рекомендуем

Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Естественное родительство