Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Воспитание

Незначительные вещи

Как часто мы относимся к незначительным вещам слишком серьезно! 

 Так нас приучили, пытаясь воспитать в тех детях, которыми мы были, некую повышенную ответственность на некое будущее, авансом, побольше, чтобы хватило на всю жизнь! В детстве каждый наш мелкий проступок раздувался до объемов и размеров вселенской катастрофы или страшного преступления, которое, как оказалось в нашем дальнейшем опыте, карается пожизненным осуждением на эмоционально несоразмерную реакцию и чувство вины - навязчивый спутник современной мамы. 

Помните, как это было? Вы вбегаете, года эдак в 3-4, исполненные радостным возбуждением, неся маме какую-нибудь великую весть, вдруг неуклюже задетый стакан с молоком, ожидающий вас на полдник падает и разливается. Или упаси боже и вовсе разбивается!  Как относилась ваша мама к подобным обыденным в жизни каждого человека событиям? Чаще всего подобные проишествия вызывают у взрослых избыточное реагирование: «Да как ты могла?! Куда ты вообще смотришь?! Мы что работаем в поте лица, чтобы стаканы покупать, которые ты бьешь? Сколько раз я тебе говорила, ходи как нормальный человек, а ты все летишь куда-то?!» 

Так часто говорят взрослые, которые забыли, что мечтать о большем, летать - это нормально и более того, здорово!

Так говорят взрослые, которым обидно, что им тоже хотелось летать, а теперь они «должны», приучены жесткой дрессировкой ходить «нормально», спокойно, не мечтать о «глупостях», выполнять то и это, а главное воспитывать ребенка!

Так говорят взрослые, которые не знают, что творят, что сообщают ребенку в такой момент! 

А сообщения получаются примерно следующие: 

- стакан намного важнее и значимее тебя;

- твое творческое самовыражение и развитие не стоит пролитого молока! А ведь именно это творчество  проявляется у ребенка в мечтах, желаниях, исследовании, выдумках, экспериментах и ОГРОМНОМ стремлении ДЕЛИТЬСЯ С МИРОМ этим лучшим, что в нем есть, что есть продукт его психической жизни!

- мне наплевать на твои чувства и наши отношения - послушание и внешний порядок намного важнее!

- ты мне не нравишься, мне нравится покой и порядок в доме;

- внешнее много важнее внутреннего. 

На что мы оказываемся зачастую обречены в итоге такого воспитания, когда становимся взрослыми?  

- мы слишком серьезно относимся к мелочам и незначительным неурядицам жизни;

- мы снова и снова испытываем чувство вины за несоответствие неким нормам, введенным непонятно кем и неизвестно когда;

- мы неосознанно повторяем такую модель, становясь родителями;

- мы истощены, пытаясь сделать все и всем «хорошо» (что, если подумать логически, невозможно в принципе);

- мы тратим время, силы и собственную жизнь на то, чтобы быть «хорошими девочками», чтобы содержать дом в идеальном порядке, чтобы «все как у людей», чтобы дети «выросли  людьми», вместо того, чтобы быть просто мамами, просто девчонками, просто женами, живыми, готовыми придумывать глупости и лететь куда-то уже не одной, а в компании мужа и детей!  

Предлагаю особенно задуматься над этим мамам нескольких малышей! Вам и так приходится справляться с массой задач, давать так много душевных и физических сил, чтобы хватило каждому ребенку и муж не остался где-то в стороне! Может ну ее стирку в час ночи? Может можно прерваться в деле полировки мебели и заняться аппликацией или слепить смешного медвежонка потому что неумение лепить медвежат - не повод отказываться от мечты, от творческого желания, от простой просьбы ребенка - мам, давай...!

Автор: Катерина Сорокина

 

Автор: Катерина Сорокина

Добавлено: 25.09.2014, IResh

 
 

Читайте также:
Откуда берутся застенчивые дети?
Что нельзя делать с застенчивым ребенком
Швабра спит - Размышления об одной фразе

Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Воспитание