Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Воспитание

Откуда берутся застенчивые дети?

Вы когда-нибудь испытывали чувство невыносимой неловкости? Когда все желания слипаются в один холодный и липкий ком - желание исчезнуть или «провалиться сквозь землю»? Наверняка у каждого найдется подобное воспоминание из детства: когда тебя поставили перед всеми и заставили читать стишок; когда ты пришел к маме с подарком, а она была занята и оценила твой шедевр из палочек, листьев, глины и красивой блестящей крышки от лимонада, а может от пива словами: «что ты вечно грязь и гадость везде подбираешь!»И потом еще в старшей группе детского сада, когда девочка, которая тебе нравилась и которую ты долго собирался пригласить на День рождения, высокомерно отвергла твое предложение? И еще потом, когда ты изобрел вечный двигатель, а отец сказал, что нечего заниматься дурью, лучше иди и почитай учебник по географии, а то как всегда..... 

Во взрослом состоянии нас порой тоже настигают подобные переживания, нередко они бывают связаны с поведением наших детей, когда кажется, что такое невоспитанное безобразие могло вырасти только в такой семье, как моя, да еще и наверняка при злостном пособничестве с моей стороны! 

Кажется,  что так чувствуешь только ты, что все вокруг сильные, умные, а ты.... Нередко это чувство, повторяясь вновь и вновь, ведет ребенка к формированию застенчивости как черты характера и едва ли не одной из основных черт и проявлений личности. Какое-то время родителей это может устраивать. Застенчивый ребенок не привлекает внимания, не отрывает от дел, не мешает взрослым и покорно слушает,  покаянно принимая все, что взрослые ему говорят в минуты гнева и дисциплинарных взысканий.  

Но со временем родителей все же начинает беспокоить происходящее с ребенком, особенно, когда он идет в детский сад, школу. Когда от него начинают ожидать проявлений себя, лидерских качеств, активности, мотивации, успехов, удовлетворения родительских амбиций. Когда он со слезами отпускает маму, если ему приходится остаться в малознакомом месте. Когда ответы у доски превращаются в пытку. Когда он становится объектом агрессии и злых шуток в детском коллективе. Когда мама вдруг понимает, что думает уже 10 минут над вопросом психолога: «У вашего ребенка есть друзья? Как их зовут?» 

Вот тут возникает вопрос - а откуда они берутся, застенчивые дети?

Безусловно, ответов может быть много: у кого-то есть генетические или соматические предрасположенности, у кого-то родители имеют аналогичный склад характера, а ребенок, как известно, подражает родителям практически во всем. Но очень часто стиль воспитания оказывается основным фактором. 

Так что же мы делаем, сами того не осознавая, чтобы наши дети стали застенчивыми? 

-    Стыдим ребенка, особенно прилюдно;

-    Подавляем проявления самостоятельности, экспериментирование, построение личных гипотез - мы всегда знаем, что и как лучше;

-    Контролируем каждый шаг, регламентируем каждый миг, давая оценку «правильно - не правильно»;

-    Убиваем спонтанность проявлений своих чувств, интересов, желаний, импульсов - «веди себя нормально!», «чего расскакался?!», «хорошие мальчики не плачут», «мало ли что ты хочешь!»

-    Рисуем картину окружающего мира как опасного и требующего постоянной настороженности - «пой-пой, сейчас вот тетя придет...», «сиди тихо, а то дядя заберет!», «сколько раз тебе говорить, ничего не трогай - микробы везде!»;

-    Занижаем самооценку ребенка - «да что ты можешь, понимаешь - ты же еще маленький!», «эх ты, неумеха!», «смотри, как Машенька все хорошо сделала, а ты?!»

-    Даем ярлыки-установки - «бояка», «рохля!», «растяпа!», «трусишка!»

-    Формируем у ребенка представление об ошибке как о непоправимой катастрофе, характеризующей его личность - «да о чем ты вообще думал!», «вечно ты все разобьешь, сломаешь», «нечего сопли ронять, думать надо было!»

-    Отрицаем право ребенка на индивидуальные проявления себя, на индивидуальный ритм и темп - «чего ты там встал как сиротинушка, иди быстрее к ребятам», чего ты копаешься?», «мало ли, что тебе не нравится, все уже давно...»

Автор: Катерина Сорокина

Добавлено: 25.09.2014, IResh

 
 

Читайте также:
Что нельзя делать с застенчивым ребенком
Швабра спит - Размышления об одной фразе
Вери гуд статья про экопоселения - Обобщенный опыт разных экопоселений. Начало статьи
Раннее развитие детям? - Надо ли навязывать?
Управлять своим временем - И быть счастливой, радостной мамой!

Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Воспитание