Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Естественное родительство

Что такое естественное родительство

Естественное воспитание (от англ. Natural parenting) - метод, основанный на традициях и принципах живой природы и ранних культур. Также употребляется термин "мягкий подход".

Идеология

Основной идеей естественного родительства является следование природе человека и частичный или полный отказ от приспособлений, неестественных для ребёнка (таких как соски (пустышки), бутылочки, искусственные заменители молока, а также детские кроватки, коляски и др.)

История

Интерес к естественному методу воспитания возродился в конце ХХ века. Одними из первых данный метод начали пропагандировать Уильям и Марта Сирс, американские педиатр и консультант по грудному вскармливанию, вырастившие 8 детей. В настоящее время функционируют центры поддержки естественного вскармливания, помогающие матерям наладить правильную организацию кормлений, а также установить стиль поведения матери, наиболее отвечающий естественным желаниям ребёнка и способствующий мягкой адаптации к жизни вне матки.

Популярность естественных методов можно объяснить тем, что зачастую они существенно облегчают уход за ребенком первых двух лет жизни.

К естественным методам можно также отнести принцип невмешательства в процесс беременности и родов, минимальное использование лекарственных средств, отказ от неоправданной вакцинации и др. Важным элементом системы естественного воспитания является совместное пребывание матери и новорожденного ребенка сразу после родов.

Элементы естественного родительства

Домашние роды
Длительное грудное вскармливание
Частое ношение на руках и в слинге
Совместный сон матери и младенца
Педагогический прикорм
Естественная гигиена новорожденного, отказ от подгузников.

Хотя многие мамы используют все элементы естественного родительства, некторые выбирают только те пункты, которые им подходят.

Неразрывный подход к родительству, стиль сближения

Название "неразрывный подход" (англ. attachment parenting) создано доктором Уильямом Сирзос (William Sears). Оно означает подход к родительству, основанный на attachment theory в психологии. По этой теории сильная эмоциональная связь с родителями в раннем детстве является предпосылкой к уверенным и чутким отношениям во взрослом возрасте.

Этот подход приобрел огромную популярность в мире благодаря хорошо написанным книгам Уильяма и Марты Сирс. В отличие от многих других публикаций по этой тематике, их книги не вызывают отторжения у мам, так как авторы не навязывают своих идей.

В этом подходе используется только часть принципов естественного родительства: длительное грудное вскармливание, ношение и совместный сон.

Преимущества естественного подхода

Исследований, оценивающих естественный подход, не существует. Но практически все родители отмечают:
- естественный подход помогает установить очень крепкую эмоциональную связь с ребенком;
-дети заметно здоровее;
- дети меньше плачут;
- дети вырастают более уверенные в себе, у них мало "комплексов";
- дети вырастают с крепкой нервной системой;
- использование слинга помогает женщине оставаться вовлеченной в жизнь общества, вести активную и разнообразную деятельность;
- грудное вскармливание экономит время и материальные средства.

Основные книги по естественному воспитанию и уходу за младенцем

Жан Ледлофф. Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности.
Уильям и Марта Сирс. Ваш ребенок от рождения до двух лет.
Ингрид Бауэр. Без подгузников!
Ж. В. Цареградская. Ребенок от зачатия до года.

Источник материала - статья с сайта Википедия.

Добавлено: 22.11.2012, IResh

 
 

Читайте также:
Будущей маме - Тезисы ЕР
Родителям малыша - Тезисы ЕР
Материнству нужно учиться
Базовое доверие - Начало, определяющее многое
Разговор двух белок - Притча

Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Естественное родительство

Для увеличения щелкните по фотографии