Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Высаживание

Естественная гигиена малышей

Естественная гигиена малышей: 10 шагов, которые Вы можете сделать прямо сейчас
Сигналы, которые подаёт Ваш малыш

Естественная гигиена малышей: 10 шагов, которые Вы можете сделать прямо сейчас

1. Наблюдать Поверьте себе и своему малышу. Дети хотят сотрудничать, надо только показать им путь. А он в том, чтоб замечать сигналы ребёнка, его намёки, звуки и телодвижения, и вовремя, сразу отзываться и приходить на помощь.

2. Понять свои цели Зачем Вы начинаете высаживать малыша, что хотите получить, каких результатов достичь, какие решить проблемы. Ещё неплохо бы понять, зачем Вам нужно исполнение этих целей, это важно, чтоб оценить, можно ли их достичь в принципе таким способом.Например, желание, чтоб 8-месячный карапуз никогда не писал на пол, мало осуществимо, это для него закономерный этап в развитии и познании собственного тела.

3. Урегулировать свои ожидания Чего именно Вы хотите - помогать малышу? Отлично, помогайте, когда он сигналит, просит. Чтоб постоянно «ходил», когда Вы предлагаете? Метод естественной гигиены этого не предполагает, так что тогда Вам нужны другие способы. Важно держать в голове, что сразу быстро тут не получается. Метод безусловно работает у тех, кто его придерживается хотя бы 2 недели, но надо набраться терпения, дождаться первых результатов, вместе с которыми придёт внутреннее ощущение, что Вы двигаетесь в нужную сторону и начали лучше понимать ребёнка.Не всё получится сразу, обязательно будут промахи и «откаты назад», это закономерно, так же, как и продвижение вперёд после них.

4. Выбирайте момент Начните высаживать малыша сразу после снов (на это соглашаются многие дети, пока они спокойны и расслаблены после сна), во время кормления, сразу или через некоторое время после него (начнёте – увидите ритмы и закономерности), сразу после прогулки (многие дети терпят до последнего, не желая «ходить» в подгузник). Постепенно Вы станете увереннее и смелее и сможете применять высаживание и в других ситуациях, начнёте интуитивно чувствовать ребёнка.

5. Пробуйте Попробуйте высадить малыша при беспокойстве без видимых причин – очень велика вероятность, что он хочет в туалет. Предложите ему «сходить», когда Вам просто покажется, что пора. Не настаивайте и не принуждайте, когда малыш сигналит «нет». Постепенно Вы начнёте всё лучше понимать друг друга.

6. Найдите пример Сходите на встречу кормящих мам, в гости к подруге, которая практикует метод естественной гигиены, обратитесь за помощью к маме или бабушке, если они обладают таким опытом. Понаблюдайте, как поступают другие мамы, высаживая малышей. Бывает достаточно просто увидеть ,как это бывает у других, чтоб появилась смелость и решимость действовать самой.

7. Расслабьтесь «Отпустите» ситуацию, смотрите на высаживания, промахи и свои ожидания проще. Если не напрягаться постоянно, не прикладывать пристального внимания, у Вас скоро начнёт получаться как бы само собою.

8. Не настаивайте, если ребёнок сигналит «нет» Если малыш противится высаживанию – успокойте его, покачайте, поговорите с ним, спойте песенку, предложите грудь. Малыша постарше, уже вышедшего из «ручного» периода, выпустите на пол, скорее всего, он просит Вас о самостоятельности. Попытку высаживания можно повторить через некоторое время, особенно если Вы видите, что ребёнку «надо».

9. Не расстраивайтесь при неудачах и промахах Никто не рождается с умением высаживать малыша. Наша внутренняя потребность прислушиваться к просьбам своего крохи и моментально приходить на помощь – она врождённая, тогда как умение высаживать приобретается обучением на практике. А научиться могут все.

10. Помните – малыш хочет сотрудничать и нуждается в помощи Кажущиеся капризы и промахи – от недопонимания и неопытности, Вы ведь только начинаете жизнь вместе с малышом и попытки договариваться. Малыши часто сопротивляются и выгибаются просто потому, что не могут расслабиться, хотя и очень хочется (см. пункт 8). Возможно, просто не устраивает какое-то обстоятельство при высаживании – что мама отняла от игры, настаивает, когда малыш не хочет в туалет или что-то ещё

Сигналы, которые подаёт Ваш малыш

- сопение, кряхтение, хныканье, ворчание;

- резкий вскрик;

- беспокойство, плач;

- пробуждение ото сна;

- сучит ручками и ножками;

- поджимает ножки к животу;

- возится, ворочается, поёживается;

- замирает посреди обычной активности;

- наоборот, становится чересчур активным;

- сосредоточенность, «взгляд в себя»;

- гримасы на лице;

- передёргивается;

- перестаёт сосать, беспокоится у груди;

- ребёнок постарше ползёт в направлении горшочка или места для высаживания, извивается, просится с рук на пол пытается вылезти из слинга, издаёт намекающие звуки, держится за пах; по большим делам приседает, кряхтит, морщит личико, краснеет, тужится, пукает.

Плач скорее всего показывает, что были пропущены какие-то более ранние и тонкие сигналы крохи. Не все мамы сразу научаются различать намёки, которыми говорит малыш, но внимательно наблюдая за его поведением до и во время его «дел» могут увидеть эти сигналы собственными глазами.

Автор: Наталья Заславская

Добавлено: 24.11.2012, IResh
Статья с сайта Детенок

 
 

Читайте также:
На пути к горшку
Одноразовые подгузники - Блага цивилизации?
Почему у мамы не получается высаживать своего ребёнка

Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Высаживание