Гимнастика. Подготовка к родам

Во время беременности Вы можете испытывать новые и необычные ощущения в своем теле. Проявление чуткого внимания к своему физическому и эмоциональному состоянию очень важно как для самой мамы, так и для малыша.

Мы используем в занятиях

Основы йоги – светлые мысли, гибкое тело, правильное дыхание и позы равновесия. Асаны (позы йоги) особенно хорошо укрепляют мышцы живота, учат правильно дышать и расслабляться, что очень важно в родах.

Цигун – древняя китайская гимнастика, позволяющая обрести целостность ощущений тела путем напряжения – расслабления всех групп мышц, повышение энергичности вследствие снятия неравномерного напряжения мышц, и специальной работы внимания. Занятия цигун дают возможность научиться быстро восстанавливать свои силы, что очень полезно в родах, т.к. роды требуют большой затраты физических сил.

Суставная гимнастика. Упражнения-растяжки, помогающие подготовить мышцы и суставы к родам, сделать их более эластичными и гибкими.
Другие упражнения, помогающие укрепить и подготовить мышцы, задействованные во время беременности и родов.
Вы узнаете про удобные положения при сватках и потугах.

Аутотренинг. Методика аутогенной тренировки заключается в том, чтобы научиться сознательно управлять некоторыми функциями своего организма, воздействовать на свое эмоциональное состояние.
Аутотренинг обладает выраженным обезболивающим эффектом.
Упражнения на релаксацию и концентрацию внимания. Особенностью в состоянии рожениц, пользующихся аутотренингом, является изменение восприятия продолжительности времени, в течение которого у них длятся роды; он представляется им меньше действительно прошедшего.

Дыхательные упражнения в период беременности и в процессе родов.
Грамотное дыхание поможет смягчить некомфортные ощущения во время схваток, правильно тужиться (то есть, чтобы не навредить ни себе, ни малышу) и быстро восстановить силы после родов. Специальные виды дыхания в схватках.
Правильное дыхание творит чудеса, идет на пользу и маме и малышу.

Упражнения с голосом. Стонать или не стонать?

Обезболивающий массаж. Овладение точечным массажем для обезболивания и регуляции родовой деятельности.

Психологическая подготовка. Цель психологической подготовки – обретение душевного комфорта и равновесия, уверенности в своих силах, состояние целостности и гармонии. Как предупредить страхи и тревожность. Как улучшить отношения с окружающими. Важные особенности поведения в каждом периоде родов.

Творчество. Беременность — это творчество, а роды — это состояние души и духа женщины. Мы включаем в занятия творческие задания, которые помогут наладить контакт с еще нерожденным малышом.

Результат

Систематические занятия физкультурой повышают сопротивляемость организма, создают чувство бодрости, укрепляют нервную систему, улучшают общее состояние, аппетит, сон, работу сердечно-сосудистой системы, дыхания, желудочно-кишечного тракта. Физические упражнения укрепляют мышцы брюшной стенки, тазового дна, устраняют застойные явления в малом тазу и нижних конечностях, способствуют правильному расположению плода в полости матки, нормальному течению родов и послеродового периода. Умение правильно реагировать на сигналы своего тела, при необходимости расслаблять или напрягать определенные группы мышц может заметно пригодиться в родах. Физически тренированные женщины умеют управлять своим дыханием, что позволяет быстрее и полнее насыщать организм кислородом.

Как проходят занятия

Продолжительность занятия полтора часа.
Подготовка может идти в течение всей беременности, но оптимальный курс занятий - 3 месяца.

Адрес: ул. Луначарского 35, «оздоровительный центр Арвита». Вход с ул. Луначарского, 1й офис.

Занятия ведет: Елена Ушатова
Проводит Семейный Досуговый Центр «Александра»

Цена: 350 р.

 
 
 tanya, 17 декабря 2009 г. 12:24
Я бы хотела посещать ваши занятия по гимнастике и подготовке к родам
 Tory, 17 мая 2010 г. 14:23
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какого срока лучше начать ходить на ваши занятия йоги для подготовки к родам? У меня срок 10 недель и я еще работаю, поэтому по времени не получается попадать на ваши занятия. Возможны ли какие-то занятия йоги для беременных по вечерам или выходным?
 IResh, 17 мая 2010 г. 15:44
Здравствуйте, Tory! Елена Ушатова ответила, что занятия для подготовки к родам, как правило, лучше начинать с 16 недель. Что будет лучше всего именно для Вас - лучше выяснить у самой Елены лично. Договориться о встрече с ней можно по тел. 89024749915.
 permyachka, 18 октября 2010 г. 08:51
Я бы хотела посещать йогу (15-ая неделя), где нибудь поближе к Мотовилихе (р-ны Разгуляй, Цирк, Рабочий поселок) тел. 8-912-78-17-205