Клуб «Нежная мама» - Кукольный сундучок

Наша золотая мастерица Лариса Петерс http://vk.com/id124625429, мама двоих детей, по крупицам собирает уникальнейшие материалы о роли и смыслах традиционной народной игрушки.

На каждой встрече мы по глоточку, по капельке вбираем в себя глубокие, интуитивные познания наших мудрых предков о мироустройстве, выраженных в традициях, обрядах и правилах повседневной жизни.

Самое удивительное открытие этих встреч (о чём немного позабыл современный человек) - что наши прапрапрабабушки и прапрапрадедушки направляли все свои стремление, душевные и физические сил на КАЧЕСТВО жизни, не на комфортный быт, как сейчас, а именно на ПОЛНУЮ, СЧАСТЛИВУЮ, ГАРМОНИЧНУЮ ЖИЗНЬ! И в этом им на каждом шагу помогали рукотворные обереги, куколки и игрушки, точнее через их создание и «использование» в быту, в воспитании детей, в построении и укреплении семьи наши предки реализовывали свои стремления к гармоничной жизни.

Актуальность наших занятий состоит ещё и в том, что в последнее время тема развивающих игр и игрушек привлекает к себе очень большое внимание. Родители стремятся развивать своих детей как можно раньше и наиболее всесторонне. Но нужно не забывать о том, что игрушка должна не только развивать, но и воспитывать ребёнка. Этому требованию вполне соответствует русская народная игрушка. Именно рукотворная игрушка была одним из важных педагогических инструментов в процессе воспитания и передачи культурных, моральных и нравственных традиций от старшего поколения к младшему.

Наши занятия проводятся по понедельникам, каждая новая тема повторяется два раза подряд. В стоимость занятия ВКЛЮЧЕНЫ все необходимые расходные материалы!

Всё, что мы делаем, фиксируется здесь http://vk.com/topic-14711990_25204913.

Телефон: 8-904-844-78-18

Проводит Магазин, клуб «Нежная мама»

Цена: 250 р.

 
 
 Aime, 24 марта 2012 г. 21:14

Очень бы хотелось принять участие, но в понедельник вечерами у меня лекции в Университете... Может быть, когда-нибудь, когда занятие будет идти в другой день!  

 Radda, 01 ноября 2012 г. 11:01

Занятия всегда очень насыщенные, продуктивные. Например вчера мы сделали 6 простых куколок. Детишки мои в этот раз болели и сам процесс не видели, но зато очень обрадовались, когда я вернулась с таким количеством новых игрушек! И самое главное, что я научившись, смогу повторить с ними дома эти игрушки!
Бывает, что делаем одну куклу, если она сложная.
Меня особенно восхищает, как Лариса готовится к занятиям. Все тряпочки раскроены, отглажены, и даже кое-где прошиты. Нам остается только усвоить схему сборки. А это самое главное, потому что раскрой можно и из интернета скачать, а вот понять, как собирать, уже сложнее.

 Svetyulya, 13 ноября 2012 г. 02:48

Очень душевно всегда на этих занятиях. Мы ходим уже второй сезон и не хочется упускать ни одной темы. У меня сыночек, и это не совсем вроде бы мальчиковая тема, но я радуюсь, что он всё это время возится рядом, вроде и своими делами занят, а на ус-то вся глубина мотается. У нас уже целый ворох смастерённых куколок и игрушек накопился, уже на небольшой сундучок наберётся. Некоторыми мой малыш очень забавно по-своему играет, особо любит вепскую семью, и я рада, что первые ролевые игры у него именно с такой игрушкой состоялись. А я всегда с гордостью их гостям показываю, некоторых и муж с гордостью демонстрирует, например Неразлучников (оберег семьи). 

 Мирабелла, 18 ноября 2012 г. 00:04

Занятия у Ларисы всегда душевные и очень продуктивные. На прошлой встрече смастерили 2 замечтаельных мячика - причем используя нестандартные и непривычные для нас материалы - бересту и можжевеловую стружку. а еще начали делать третий мячик или у кого-то это может получиться коробочка. Есть огромное желание посещать все занятия у Ларисы, так как всегда помимо новй игрушки получаешь большой объем новых знаний о традициях нашего народа.

 Eremeka, 19 ноября 2012 г. 08:44

Мы тоже были на занятии по мячикам - отличные получились игрушки для детей! Брала с собой только младшего, зато старший почти весь следующий день бросал мяч-комету из бересты. Теперь обязательно сделаем еще такие мячи! У Ларисы всегда очень интересно и приятно быть на занятии.

 Вера Юшкова, 19 ноября 2012 г. 11:59

Я очень люблю занятия с Ларисой. Уже второй сезон. Всегда душевно, интересно, продуктивно. Некоторые, особенно сложные, куклы стоят на полке (не для игры), многими дочки играют. Это волшебные занятия!


Для увеличения щелкните по фотографии