Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Воспитание

Как начать отлучаться от ребенка с 9 мес

Свой-чужой
Обучаем навыкам

Мама с определенного возраста должна уходить из дома. Организация маминого ухода и оставление ребенка с няней состоит из двух направлений.

1. Свой-чужой. 2. Обучение ребенка новым навыкам

Сюда входит: а) Оставаться дома без мамы б) Есть без мамы в) Засыпать без мамы г) Просыпаться без мамы

Свой-чужой

Ребенка надо оставлять с человеком, который уже стал для него своим. Если няня будет приходить к вам хотя бы три дня в неделю (чем чаще, тем лучше), то через месяц она станет для ребенка своей. Но это рекомендация, которая работает в большинстве случаев. На практике все зависит от ребенка, от мамы и от няни. Если ребенок уверен в маме и при этом он видит, что мама весьма дружелюбно относится к новому человеку, а сама няня располагает к себе, то на привыкание может уйти и неделя. Мы к своей няне в начале ходили через день. Няня – наш человек, к ней ходит еще один мальчик из нашего центра, это придавало мне уверенности. Я знала, что она знает и выполняет правила нашей игры, у нее есть большой опыт работы няней и она очень приятная женщина (ей 30, но это женщина-домохозяйка, которая амбициям предпочитает сидеть дома, встречать сына из школы и кормить мужа борщами, вся такая уютная-уютная). Так вот Гоха уже на 4 приход (через неделю) полез к ней обниматься, и я поняла, что можно начинать уходить.

Если же у ребенка проблемы с уверенностью в маме (а вдруг она не придет?), если мама переживает, а вдруг ребенка будут бить-обижать, а вдруг она ворует и т.д. (чем там пугают в страшных передачах про нянь), а это волнение ребенок всегда чувствует, если няня по сути – Фрекен Бок, то привыкание может затянуться на неопределенное время.

Немного о выборе няни. Я тоже очень переживала, как же я буду оставлять ребенка с чужим человеком, мне тоже попадались на глаза передачи про нянь, и я долго на это велась. Няню я взяла самой последней в нашем центре (у нас все детки с разницей в несколько месяцев). Все наши сотрудницы хором рассказывали о том, как найти хорошую няню. Советы просты и известны, но именно они и работают. Самое главное это забыть о негативе. Убрать все мысли о том, какой няня не должна быть, потому что, чем ярче вы представляете картинку, как няня бездействует, обижает ребенка, курит в его присутствии, ворует и т.д. тем больше вероятность, что ваша мысль станет материальной. Сосредоточьтесь на том, какую няню Вы хотели бы видеть рядом со своим ребенком, при чем важно представить не рост, цвет волос и образование, а эмоциональный фон, атмосферу, которую бы Вы хотели ощущать в ее присутствии. И не стоит задавать узкие рамки: няня должна быть из такого-то агентства, с такими-то рекомендациями, с таким-то образованием. Вполне возможно, что отличной няней станет соседка, с которой Вы всегда здороваетесь, и которая пару месяцев назад вышла на пенсию, уже притомилась отдыхать и мается от безделья и собственной ненужности.

Чтобы няня быстрее стала своей для ребенка, важно, чтобы Вы с няней занимались какой-то совместной деятельностью. Мы перебирали ягоды для варенья, пекли пироги и кроили мне платье. Пусть няня, приходя к Вам берет с собой вязание, вышивку. Испокон веков изготовление и украшение одежды было основным занятием женщин, даже в гости женщины брали с собой переносные прялки, поэтому когда няня придет к Вам и начнет за разговорами заниматься рукоделием, это поможет ей расслабиться в новой обстановке, Вам найдутся темы для разговора, и генетическая память ребенка подскажет ему: «Ага, нормальная тетка, сидит – делом занимается».

Обучаем навыкам

а) Оставаться дома без мамы

Первые уходы можно организовывать с 6 мес., когда перерыв в кормлении уже 2,5-3 часа. Вот на время бодрствования мама может начать пару раз в неделю уходить. Но ко сну мама должна обязательно вернуться.

С 9 мес. необходимо начать организовывать мамины уходы из дома.

Когда Вы почувствовали, что ребенок стал относиться к няне с доверием, можно начинать уходить. Сначала уходим на полчаса, когда ребенок только проснулся, насосался, сходил в туалет, бодр и полон сил. Если ребенок начал плакать, у няни есть 20 мин., чтобы отвлечь ребенка и успокоить. Если спустя полчаса Вы пришли, а ребенок плачет, значит либо ребенок не еще не готов, либо няне не хватило уверенности, часто такое бывает с бабушками, которые переживают: «Ты же ему грудь давала на каждый писк, соску не сосет, как же я его успокою?» Бывает, это происходит, когда няня (или бабушка) начинают говорить: «Ах, какая мама плохая, ушла, бросила маленького…» такой подход, во-первых, не помогает в успокоении и отвлечении ребенка, во-вторых, принижает мамин авторитет. Не стоит няне стоять у окна с ребенком и смотреть как мама уходит.

Что делает няня? Отвлекает: читает книжки, играет в ладушки, рассказывает потешки, няня может начать что-то делать руками, чтобы ребенок сам заинтересовался и пробовал участвовать в деятельности.

Если первые полчаса не увенчались успехом, то в зависимости от обстоятельств либо подыскиваем другую няню, либо продолжаем совместные посиделки, где Вашей основной задачей будет напитать няню уверенностью в том, что у нее получится и утешить и покормить и спать уложить.

Если спустя полчаса Вы приходите, и ребенок спокойно играет, Вас можно поздравить. Бывает, что спокойно игравший ребенок при виде мамы может начать плакать, это не считается. В любом случае мама буквально с порога предлагает ребенку грудь, это как бы знак, что Вы вернулись и опять выполняете все мамские функции (которые в ваше отсутствие возлагались на няню). Т.е. если возникла проблема, то ребенок теперь бежит не к няне, а к Вам.

Если Вам удалось нормально уйти на полчаса, то в следующий раз Вы можете попробовать уйти на 2 часа. Ребенок проснулся, насосался, сходил в туалет, Вы поели вместе с ним И НЯНЕЙ и уходите. Следом на улицу собираются ребенок и няня. У них задача научиться проводить без Вас время. Час няня с ребенком погуляли, вернулись, пришла мама, уложила спать. Этот этап длится 2 недели, не реже 3 дней в неделю (если у ребенка уже есть навык проводить время без мамы, то с новой няней на это может потребоваться 1-2 раза, чтобы вспомнить).

б) Есть без мамы

Ребенок проснулся, насосался, мама ушла. Няня садится с малышом за стол, ест сама, а ребенок сидит на коленях и выпрашивает у нее еду (у мамы было достаточно времени за предыдущие 2 недели обучить няню азам педприкорма). К этому возрасту уже начинается энергетический прикорм, ребенок ест столько, сколько захочет и может наедаться взрослой пищей. Помимо психологической это еще одна причина, по которой мама до 9 мес. не уходит дольше, чем на 2 часа, чтобы ребенок не голодал. Так продолжается 2 недели не реже 3 дней в неделю (если у ребенка уже есть навык питаться без мамы, то с новой няней на это может потребоваться 1-2 раза, чтобы вспомнить).

в) Засыпать без мамы

Теперь мама уходит на 5 часов. Как всегда, ребенок проснулся, мама ушла, малыш с няней поел, погулял, и няня укладывает его спать. Главное – нянина уверенность в том, что она справиться с малышом, что взрослый в состоянии уложить малыша, который хочет спать. Важно, чтобы мама объяснила, во сколько лучше это делать, чтобы не получилось, что ребенок перегулял и потом его уже и мама с грудью не сразу уложит. Приемы могут быть любые, петь колыбельную, лечь рядом и поглаживая рассказывать бесконечную репку, которую тянули всей деревней, дать помусолить сухарик, можно спеленать завернув в простынку, чтобы руки-ноги не дрыгались и очень кстати, если у ребенка есть навык засыпать с укачиванием. Это одна из причин, по которой Рожана рекомендует укачивать ребенка, опять же не на каждый сон, а именно для того, чтобы был навык засыпать с укачиванием. Например, мы перестали укачиваться на ночной сон еще в 1,5 мес. просто ложимся, выключаем свет, грудь и спим. На дневные я могу укачать сына в слинге, могу дать грудь сидя за компьютером и завернув в простынь, могу подукачать 5 мин. а потом лечь с ним, чтобы он окончательно уснул лежа под грудью. Чем больше у Вас вариантов засыпания, тем легче будет Вашей няне.

На этом этапе важно, чтобы мама успела прийти до того, как ребенок проснется. Переход из сна в бодрствование и взрослому не просто дается, а ребенку первое время надо помочь, проснулся, а тут и мама и грудь. У ребенка формируется представление о надежности мира.

Так продолжается 2 недели не реже 3 дней в неделю (если у ребенка уже есть навык засыпать без мамы, то с новой няней на это может потребоваться 1-2 раза, чтобы вспомнить).

Спустя две недели ребенок учится просыпаться без мамы.

Если мы начали нарабатывать навыки, когда ребенку исполнилось 9 мес., то к этому времени ему 10,5.

В идеале мамины уходы с 10,5 мес. до 1,5 лет выглядят так: понедельник - мамы нет 6 часов, вторник – 8 часов, среда – мама дома (малыш уже устал и соскучился), четверг – нет 8 часов, пятница – мамы нет 5 часов, суббота, воскресение – дома. С 1,5 лет мама выходит на полный рабочий день, ее нет 5 дней в неделю по 8-10 часов.

И напоследок способ определить, все ли хорошо с няней. Сны всегда являются отражением дня. Если ребенок стал беспокойно спать, с тех пор, как Вы начали уходить, сначала исключите зубы, заболевание, потом полнолуние и новолуние (3 дня до и 3 дня после детки могут реагировать на эти события); если с этим все в порядке, то либо Вы форсируете события, либо няня Вам не подходит и в ваше отсутствие между ней и ребенком происходит что-то не то и няню надо менять.

Автор: консультант по лактации Вокина Анна

Добавлено: 24.11.2012, IResh
Статья с сайта Детенок

 
 

Читайте также:
Учимся поддерживать контакт по-новому! - Малыш начал ползать и ходить
Старший ребенок агрессивен к малышу - Что делать?
Игры для маленьких «драчунов»
Мама зачем братика съела? - Готовим к появлению малыша
5 советов, как прожить праздник - Праздничные впечатления без перегрузки

Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Воспитание