Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Воспитание

Игры для маленьких «драчунов»

Тема агрессивного поведения оказалась столь многим близкой и интересной, что сегодня я решила поделиться с вами некоторыми подсказками, как «обезвредить»импульс маленького драчуна. 

Агрессия - своего рода заряд, который рождается в эмоциональной сфере и, так или иначе, находит свою локализацию где-то в теле. Многие совсем маленькие дети предпочитают кусаться, ведь их самый осознаваемой, активной частью тела по-прежнему остается рот, а значит, там и скапливается агрессивный заряд. 

А вот детям постарше, которые уже отлично научились управляться руками, бывает свойственно стукнуть кулачком, бросить что-то в сердцах, иногда пинать или ударить чем-то типа палки, лопатки - тем, что оказалось сейчас в руках. 

Вот для этих деток подойдут особые игры, позволяющие разрядить накопившийся заряд безопасно для окружающих, сбросить напряжение, превратить злость в веселую затею. Только не стоит недооценивать чувства малыша. Порой ему не просто нужно избавиться от избытков напряжения, а именно заявить свой протест, отстоять таким образом свои личные границы, тогда оказывается не до игр. Тогда нужно серьезно и искренне говорить, уважать происходящие с человеком изменения - становление личности. 

Но если все же есть шанс превратить все в игру, тогда - вооружаемся! Да, да, да - именно вооружаемся, вот только тем, что никому не сделает больно, даже при самой настоящей атаке во всю силу. 

Что же можно использовать для такой «игровой драки»? Пенопленовые мягкие трубки (из них порой делают мягкие безопасные мечи, либо можно использовать пенопленовые трубки для бассейнов). А еще подойдут воздушные шарики (только их должно быть достаточно много, ведь они лопаются и это не должно стать поражением). Можно использовать для этой игры небольшие легкие подушки, ими де можно при желании и кидаться всей семьей! Классно работает в качестве развития доверия, спонтанности у застенчивых или «слишком правильных» детей, да и детско-родительские отношения укрепляет, при том в обе стороны, ведь родители тоже устают от своей роли «правильных» родителей! 

Хорошо подойдет ребенку, который часто бьет чем-то и с плеча такая игра, как выбивание ковра специальной выхлопывалкой или просто теннисной ракеткой. Тут есть возможность бить со всей силы и при этом делать полезное дело! Такой вид разрядки хорошо работает и со школьниками, и с подростками. Не спешите останавливать поток ругательств, которые вдруг могут политься из уст ребенка, сопровождая каждый удар. Это безопасно, а вот схороненное в себе может подорвать и психику, и здоровье! Если вы послушаете, то многое можете в этот момент узнать о переживаниях и трудностях своего ребенка! Подросток может прикладывать столько скопившейся силы, что порой ломаются инструменты выхлопывания - это информация для взрослых - сколь сильный заряд оказался подавлен! А выбивалку купите новую, это дешевле многомесячной психотерапии! 

Для «швырятелей» подойдут варианты игры, где можно швырять мягкие мячики, «снежки»из синтепона, помпоны, смятые предварительно комья бумаги. Бумагу можно еще и рвать на скорость и потом бросаться обрывками – это, конечно, потребует потом уборки, но даст выход агрессивному заряду сразу на нескольких уровнях: рвать и бросать. Если у вас двое детей, и они часто дерутся и конкурируют  - можно рвать бумагу на скорость. 

Самое главное - веселитесь вместе с детьми! Участвуйте на 100%! Спускайте пары всей семьей! И если вы скажете, что это - не для вас, ведь в вашей семье нет проблемы агрессивности, никто никогда не злится и не конфликтует, то я посоветую вам тем более играть в эти игры! Ведь все мы испытываем разные чувства, и чувство злости в том числе. И если его не проявлять, оно никуда не денется, а начнет искать себе самые причудливые, неожиданные и редко приятные выходы!  

Автор: Катерина Сорокина

Добавлено: 25.09.2014, IResh

 
 

Читайте также:
Мама зачем братика съела? - Готовим к появлению малыша
5 советов, как прожить праздник - Праздничные впечатления без перегрузки
Как избежать детских истерик в праздники - Новый год и другие события
Домашний спектакль - Что можно сделать в праздники
Незначительные вещи - Что спрятано в обычных поступках?

Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Воспитание