Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Воспитание

Как избежать детских истерик в праздники

На дворе уже совсем зимняя погода: морозец, снег, солнце! Тут и там начинают загораться огоньки новогодних гирлянд, в воздухе ощутимо пахнет грядущими долгими, шумными, наверное, самыми любимыми в году - новогодними праздниками! Мамы шьют маскарадные костюмы для своих малышей и планируют развлекательные мероприятия и веселое времяпровождение всей семьей! 

Новый год - время большого энтузиазма, грандиозных планов и больших ожиданий! К сожалению, как показывает практика, окончание периода Новогодних развлечений заканчивается для многих семей со значительной долей усталости, разочарования и внутренней неудовлетворенности.

И дело не только в застольных излишествах, перегружающих наш организм, не только в избыточности событий этого периода, от которых устает наша психика, и даже не только в неизбежном окончании сказки, когда снова пора заниматься обыденными делами. Часто праздники превращаются в истинный кошмар, если в вашем доме живет ребенок примерно 1.5-4 лет и Вы не предусмотрели то, что именно в праздничный период вдруг, как-то неожиданно, но неумолимо вспыхивают целой чередой истерики и капризы, отравляя настроение всей семье и, сводя на нет все ваши усилия по организации чудо-праздника! 

Несколько простых советов, которые помогут Вам пережить праздники с меньшими потерями и с большим удовольствием: 

1. Будьте внимательны к физическому самочувствию малыша. Оно в огромнейшей мере определяет его эмоциональное состояние и поведение.

Сбой в режимах сна и бодрствования, ведь так хочется еще часок поболтать с друзьями, которые приехали всего на недельку! Сбой в режиме питания, ну пусть уж бабушка конфеткой угостит, аллергию как-нибудь вылечим, когда еще ребенка побаловать, как не в Новый год?! Чуть дольше ожидание в очереди супермаркета, где ребенок перегрелся в теплом комбинезоне - и вот, истерика почти неминуема!

2. Впечатлений должно быть в меру!

Нервная система малыша очень быстро выходит из равновесия, а его мозг фиксирует все, что видит, слышит, обоняет и воспринимает через все остальные сенсорные системы. Информация нарастает лавинообразно и вот у вас в руках орущее «короткое замыкание»на ровном месте! И дело не в том, что представление было неинтересным, и не в той конфете, которую Вы не дали - все это лишь спусковые крючки, причиной которой стала гиперстимуляция чувствительной нервной системы малыша.

3. Количество общения должно быть комфортно для ребенка!

Новогодние праздники - традиционное время встреч, гостей, застолий и часто это тоже перегружает психику ребенка. В возрасте 2-2.5 лет (у некоторых детей этот период может смещаться в районе полугода-года) ребенок переживает естественный период застенчивости и нежелания тесного общения с незнакомцами, поскольку проводит тонкую дифференциацию и различение себя от мамы, себя от других, мамы от других. Исследует отношения и их возможности - огромный труд, не терпящий грубых вмешательств со стороны! А в Новый год то Дед мороз, то дядя из другого города, то бабушка соскучилась и считает своим долгом наиграться с внуком за прошлый год и чтобы хватило на будущий!

4. Будьте осторожны с Дедом Морозом!

Возраст до 3-3.5 лет - период различения и запечетлевания человеческих лиц. Все ряженые в этот период (клоуны, Дед мороз, Баба Яга) воспринимаются зачастую болезненно, со страхом. Поэтому лучше оставить этот символ праздника немного на расстоянии! Снегурочка воспринимается легко и безболезненно, пусть именно она будет ближе с ребенком! А Деда Мороза вы посмотрите на картинке. Встречу лучше отложить на год-два, пока вашему ребенку не исполнится годика 4!

5. Готовьте ребенка к каждому предстоящему событию!

В этом возрасте ребенок, находясь в периоде порядка, очень чувствителен к любым неожиданным переменам, это буквально выбивает у него почву из под ног! Порядок создает точку отсчета, а значит и безопасности, в хаосе, которым ребенку на этом этапе видится окружающая действительность. Именно поэтому, казалось бы веселое праздничное мероприятие вызывает бурный неожиданный протест и сопротивление, быстро перерастающее в истерику. Просто заранее расскажите что, где, когда и как будет происходить и помогите малышу стать активным участником подготовки к мероприятию!

 

Автор: Катерина Сорокина

Добавлено: 25.09.2014, IResh

 
 

Читайте также:
Домашний спектакль - Что можно сделать в праздники
Незначительные вещи - Что спрятано в обычных поступках?
Откуда берутся застенчивые дети?
Что нельзя делать с застенчивым ребенком
Швабра спит - Размышления об одной фразе

Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Воспитание