Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Раннее развитие?

Игрушки. От года до двух

«Я думаю, что внимательное созерцание квадратного метра поля или луга, когда наблюдатель находится в состоянии душевного покоя, дает сознанию большее ощущение простора и полноты жизни, нежели тысячекилометровые переезды и перелеты и многократная смена мест обитания». Вадим Шефнер. Запоздалый стрелок, или Крылья провинциала.

Это период активного исследования. Чем больше ребенок исследует окружающий мир, тем лучше. Именно сейчас малыш накапливает бесценный материал для дальнейших обобщений, он собирает эмпирические сведения о мире. Что это значит? Ребенок опытным путем выясняет, что, если прыгнуть в лужу – вода разбрызгается по сторонам. Песок в ведерко можно насыпать «с горкой», а воду налить – нет. Я вынесла отрывок из произведения В.Шефнера в качестве эпиграфа к этой статье потому, что иногда родителям кажется, что впечатлений должно быть много. И чем больше, тем лучше развивается ребенок. Это неверно – лучше хорошенько исследовать один предмет, чем сотню, но поверхностно. Впечатлений не должно быть как можно больше, но каждое впечатление должно быть хорошо «обработано», глубоко обдумано. Наоборот, если мозг ребенка набивается информацией и не успевает ее перерабатывать, хорошего результата не будет. Если у ребенка нет специальных дорогих «развивающих игрушек», зато ему вволю дают возиться с песком, водой и обычными бытовыми предметами – это намного лучше.

Главное, что должен освоить ребенок в этом возрасте – наблюдение. Это самая первая ступенька к настоящим научным открытиям. Понаблюдать, как ползут муравьи или как воробей чистит перышки – эти немудреные развлечения значат для развития интеллекта куда больше, чем все существующие «дидактические пособия»! Постарайтесь, чтобы у малыша был постоянный доступ к природным материалам и разным субстанциям (вода, лед, песок, и пр.).

В этом возрасте ребенку интересно тащить или везти игрушку за собой (каталки, звери и машинки на колесах, и пр.), вставлять одну вещь в другую (коробочки, матрешки и пр.), открывать или закрывать крышки на различных емкостях. Дети любят ставить предметы один на другой – для этого совсем необязательны пирамидки и кубики, вполне возможно составлять любые подручные предметы. Дети любят строить (и ломать построенное). В этом возрасте лучше использовать обычные деревянные кубики – они требуют хорошего развития моторики, планирования, прогнозирования результата (если косо поставить – конструкция рассыплется). Конструкторы с жестки креплением («Лего» и аналоги) не дают ребенку развить необходимые моторные навыки, чувство удержания равновесия, весового соотношения деталей. Такие конструкторы лучше дать ребенку гораздо позднее.

Дети начинают играть в первые, пока самые примитивные игры – для этого можно купить мягкие игрушки или куклы. Ребенок «укладывает спать» мишку, «кормит», берет на ручки – повторяет все, что с ним самим проделывает мама.

Ребенок (независимо от пола) любит катать машинки и каталки (или кукольные коляски), нянчить куклу или мягкую игрушку. Не закупайте целый воз аксессуаров для игрушки (туалетные принадлежности куклы, гараж для машинок и пр.) – именно в этот период закладывается умение наделять предмет различными свойствами. Если ребенок может «позвонить» не только по игрушечному телефону, а в кубик или палочку – для интеллектуального развития это незаменимо.

Продолжайте знакомить ребенка с разными фактурами. Теперь для ощупывания разных материалов или предметов подойдет «волшебный ящик» или «волшебный мешок» - пусть ребенок вытаскивает вещи, не видя их, полагаясь только на ощущения. Полезны различные емкости, с которыми можно играть с песком или водой. Старайтесь как можно чаще позволять ребенку играть с водой – дома можно налить воды в миску или таз, и кидать туда разные предметы, наблюдая – что утонет, а что нет. Не бойтесь, что ребенок прольет воду или намочит одежду! Сейчас он проходит очень важный этап исследования, не укоряйте его за неаккуратность! Давайте ребенку рвать бумагу (старые газеты), рисовать на разных поверхностях (любыми средствами, кроме фломастеров). Дайте ребенку глину или пластилин, также хорошо лепить из теста.

Продолжайте играть в пальчиковые игры. Для этого хорошо сделать или купить маленькие пальчиковые куколки, чтобы ребенок надевал их на палец. Игра в спрятанную игрушку развивается – теперь вы можете спрятать нечто в коробочку, и закрыть ее, поставить в другую коробочку, и т.п. Также малыш учится играть в прятки, только «прячется» он чаще всего за собственными ладошками.

Самая лучшая игра для ребенка по-прежнему общение со взрослым. Только в этом возрасте ребенок уже не просто следит за действиями родителей, а хочет им подражать. Не отстраняйте ребенка от кухни – пусть он трогает крупы, овощи и фрукты, пытается открывать или закрывать что-то. Дайте малышу настоящую тряпку – пусть он вместе с вами вытирает пыль, позвольте участвовать во всех ваших бытовых заботах! Для ребенка это необыкновенное счастье – чувствовать нужность семье, значимость своего труда. Постарайтесь спокойно реагировать, когда у него что-то не получается. Он разольет, рассыплет, опрокинет, уронит, и т.п. У вас ведь тоже не все сразу получалось, и дети имеют право ошибаться. Ведь таким образом они еще изучают физические свойства окружающих предметов! Если ребенок живет «за забором» сплошных запретов «не лезь, а то разобьешь! Не трогай, а то прольешь и намочишь кофту!» - это лучший способ отбить всякую охоту к исследованию, у ребенка будет постепенно угасать любознательность. Ведь увлеченность, любознательность, тяга к открытию не появляются автоматически тогда, когда ребенок садится за парту! Эти качества формируются понемногу, и берут свое начало там, где ребенок впервые ощупывает незнакомый предмет. Вы должны организовать быт таким образом, чтобы эти исследования были безопасны (в доме нет открытых розеток и т.п.), но и не помещать ребенка в «тепличные условия». Также немаловажно, что поощрение выполнять самому различные бытовые действия формирует самостоятельность.

Любые музыкальные игрушки, какие бы сложные музыкальные произведения они не исполняли, отрицательно сказываются на развитии аудиального (слухового) канала восприятия и музыкального слуха. Лучше купить простые музыкальные инструменты: ксилофон, маракасы, барабан, бубен, чем использовать различные «чудеса техники». Мамина колыбельная или детская песенка (независимо от вокальных способностей) значат для развития намного больше, чем коллекция музыкальных дисков или кассет.

Конечно, мяч остается прекрасной игрушкой в любом возрасте. Качалки, машинки или лошадки, на которых нужно ехать, отталкиваясь ногами (но не механические).

Сейчас очень популярны так называемые «игрушки Монтессори». Для начала хочу сказать, что Мария Монтессори очень далека от современного облика ее системы! Во-первых, система Монтессори вовсе не панацея, в ней довольно много минусов - это еще при жизни самой создательницы заметили. Например, у детей, занимавшихся по этой методике, был каллиграфический почерк. Но они ничего не могли написать этим прекрасным почерком, они годились только на переписывание чужих текстов, не умели сочинять и фантазировать. Во-вторых, Монтессори разрабатывала свою методику для дошкольников, а не для грудничков, и автоматически переносить пособия на другой возраст попросту неграмотно. И, в-третьих, популяризацией «игрушек Монтессори» занимаются совсем не педагоги и не психологи, а менеджеры продаж и специалисты по рекламе. Да, я опять замахнулась на святое. Как же так, такая модная система! Я считаю, что думать нужно именно там, где общепринятое мнение уже окаменело и канонизировалось. Для ребенка в любой деятельности должен быть смысл и интерес – дети на самом деле великие прагматики. Это вам кажется, что скидывание игрушки со стола – бессмыслица и баловство. Ребенок в это время сам открывает физические законы. Любая игра, которую придумал сам ребенок, полна для него смысла, интересна и увлекательна. Но не всякая игра, навязанная взрослыми! Ребенку не нужно сидеть с утра до ночи над «рамками шнуровок», ему нужно уметь зашнуровать собственные ботинки!

В нынешнее время еще одним повальным увлечением являются так называемые «сортеры» - игрушки, где нужно раскладывать фигурки по определенным ячейкам. Как правило, в них используются геометрические фигуры. Нет никакой необходимости рассказывать ребенку о геометрических фигурах как минимум до пяти лет! Маленькие дети познают мир, его многообразие, уникальность каждой жизненной формы. Для них вредно загонять все в стандартные рамки – это квадратное, а это прямоугольное. Ребенок должен видеть в каждом предмете единственное и неповторимое, а не шаблон! Разрешите вам напомнить, что великий ученый Блез Паскаль до двенадцати лет не знал геометрических фигур и не подозревал о существовании математики. И даже, когда в двенадцатилетнем возрасте увлекся геометрией, неправильно называл фигуры - параллелограмм у него был «длинным квадратом». А в шестнадцать он уже доказал собственную теорему и опубликовал свой первый математический труд! Потому что его интеллект не распылялся на «квадратики» в полтора года, а накапливал информацию, созревал, укреплялся. И если как можно раньше мышление ребенка загоняют в шаблоны – домик квадратный, у кошки четыре лапы, лошадка не бывает синяя, - то не останется места для будущего полета мысли. Все, что познает ребенок, должно быть связано с окружающим миром, а не с наукой. Раскладывание фигурок по заданным ячейкам лишает ребенка именно вариативности действий – а ведь мы помним, что именно это свойство должно развиваться в игре!

«Дидактические игры на карточках» - какое бы ни было содержание, в этом возрасте ребенку нужен предмет, а не его изображение. Ребенок только тогда, например, усвоит понятия «большой-маленький», когда попытается засунуть большой мяч в маленькую коробочку. Изображения разновеликих предметов на карточках или в книжках ничего не говорят ведущему – кинестетическому – каналу восприятия детей.

Автор: Марина Озерова, педагог-психолог, методист

Добавлено: 24.11.2012, IResh
Статья с сайта Детенок

 
 

Читайте также:
Игрушки. От двух до четырех
Игрушки. От четырех до шести лет
Игрушки. От семи до десяти лет
Вальдорфский детский сад - Основные идеи

Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Раннее развитие?