Болейте... на здоровье!

Как сохранить и укрепить здоровье малыша? Что в типичных рекомендациях врачей - правда, а что - нет? Как совместить современную медицину и естественный подход?

На эти и другие вопросы спокойно и ясно отвечает Костоусова Екатерина Юрьевна. Естественный подход в ее изложении является разумным, логичным подходом, который позволяет опереться на могущественные природные силы, заложенные в каждом организме. Екатерина Юрьевна дает четкие советы - как помочь этим силам, а главное - как не мешать, как не сбить нормальные ритмы и циклы, как позволить организму пройти этапы болезни - и в результате стать сильнее.

К сожалению, часто болеющие дети - это результат неправильного лечения. Иммунтитет, грубо «загнанный в угол» жестким лечением при первых недомоганиях, уже не работает в полную силу. И требуется очень долгий и кропотливый процесс восстановления, выхода на нормальный уровень естественной регуляции. 

С другой стороны,  пустить все на самотек и считать, что организм со всем всегда справится сам - это тоже не выход. Так можно пропустить реально опасные болезни.

Так где же грань, где же баланс между доверием к силам Природы и необходимостью вызвать врача к больному ребенку?.. Это сложный вопрос. Вопрос, который задают себе многие родители у постели малыша. Вопрос, который требует понимания процессов, происходящих во время болезни. Вопрос, который требует подготовки, знаний, и принятия на себя ответственности за здоровье своих детей.

(Кстати: в спорной ситуации врача к больному ребенку лучше вызвать. Но при этом вы можете не перекладывать на врача ответственность за лечение, а попросить провести осмотр и рассказать - что он заметил во время осмотра ребенка? какие симптомы вызывают беспокойство? и почему? Даже если врач привык к другому подходу, на вежливые вопросы родителей он, скорее всего, ответит. Окончательное решение о дальнейшем лечении имеют право принимать родители.)

Чтобы ваши дети становились здоровее, чтобы вы стали спокойнее и увереннее в своих силах - приглашаем получить знания на вебинарах «Болейте... на здоровье!».

Темы вебинаров

1. ОРВИ. Температура.
Страшная температура - враг или друг? Типы подъёма температуры. Бледная и розовая лихорадка. Помощь температурящему ребёнку. Выбор жаропонижающих препаратов. Признаки выздоровления малыша.

 Почему не нужно сбивать температуру? Почему температура не может подняться выше 41 градуса? Есть ли исключения из этих правил, и какие это исключения. Почему высокая температура снижает вероятность появления насморка и кашля?

Как облегчить состояние малыша, не сбивая температуру? Почему так важно много поить ребенка, чем поить, и как это делать, если он отказывается пить? Особенности проживания высокой температуры у детей разного возраста. Оптимальное течение ОРВИ - когда высокая температура держится 3 суток, затем снижается до нормальной, и ребенок практически здоров. Почему есть важные сроки - 3 суток, 7 суток. Примеры из практики.

2. ОРВИ. Насморк и как избежать отита.
Разные виды насморка. Нормальное его течение. Признаки улучшения и признаки ухудшения состояния ребёнка. Помощь при насморке. Почему насморк может перейти в отит? Отит. Предотвращение отита. Лечение отита.

Зачем нужен насморк. Что могло вызвать насморк. Почему насморк длится не меньше недели? Почему для лечения насморка так важно обильное питье? Как убедиться, что ребенок пьет достаточно? Почему воздух в комнате в идеале должен быть прохладным и влажным? Почему с насморком можно и нужно гулять? Почему, когда на улице насморк усиливается - это хорошо? Какие особенности насморка должны насторожить? В каких случаях имеет смысл применять лекарства, и какие?

Строение внутреннего уха. Какой бывает отит. Как быстро помочь ребенку при боли в ухе? Всегда ли рекомендуются антибиотики при отите? Что делать, чтобы избежать отита? Аденоиды.

3. ОРВИ. Кашель. Антибиотики - когда они нужны. Больное горло. 

Зачем нам кашель? Как устроены дыхательные пути? Откуда кашель появляется? Разный кашель - сухой, влажный, приступообразный, лающий. Опасные ситуации - стеноз гортани и приступ бронхиальной астмы: как различить, что делать. Коклюш. Что же делать, когда кашляет ребенок. Какие заболевания с кашлем требуют серьезного лечения. Препараты «от кашля» - полезные, бесполезные, опасные. Показания и противопоказания для назначения антибиотиков. Фарингит, ангина, тонзиллит.

4. Острые кишечные инфекции. Тактика и помощь.
Диагноз - ОКИ, тактика родителей. План действий, если у ребёнка ОКИ. Выпаивание ребёнка. Главные признаки выздоровления.

Что способствует возникновению кишечных инфекций. Строение пищеварительной системы. Что значат разные диагнозы. Как определить тяжесть кишечной инфекции. В каких случаях нужно немедленно вызывать «Скорую помощь». Что нужно сделать до приезда врача. Что нужно записывать, а не запоминать. Плюсы и минусы лечения в больнице. Как лечить кишечную инфекцию, если решили остаться дома. Чем поить и кормить ребенка. В каких случаях рекомендуются антибиотики. Какие лекарства нельзя давать ребенку. Какие препараты действительно эффективны, и что можно принимать для профилактики. Признаки выздоровления.

5. Грудное вскармливание. Высаживание. Ребенок от рождения до трех лет.

Этапы грудного вскармливания. Лактационные кризы. Отказы от груди. Введение прикорма. Поведение ребёнка у груди в год, в два, в три. Почему ребенка проще отлучить от груди в год, чем в два. Естественное завершение лактации - когда и как это бывает. Почему лучше кормить ребенка грудью до естественного завершения. Почему, если ребенок идет в детский сад, его не нужно отлучать от груди. Как маме правильно уходить от ребенка. Работа мамы и грудное вскармливание - вполне совместимы.

Гигиенические навыки. Высаживание. Этапы приучения к горшку. Что и когда должен узнать малыш. Интимное здоровье ребенка.

6. Прививки.
Современные взгляды на вакцинацию. Болезни, от которых ставятся прививки. Что будет, если прививки не ставить: высока ли вероятность заразиться, насколько тяжело протекают болезни, какие возможны осложнения. Что будет, если прививки ставить - какой вред организму они могут принести. Почему прививки до 3-х лет вредны. Золотая стратегия родителей - учитываем разные мнения, и выбираем максимальную безопасность и пользу для ребенка.

Внимание: этот вебинар проводится только в прямом эфире, без записи! 

7. Здоровое питание для детей и взрослых.
Особенности современного питания. Мясо, рыба, овощи и фрукты, злаки и орехи - полезный рацион. Вегетарианское меню.

8. Витамины и минералы - что действительно нужно ребёнку.
Витаминный и минеральный состав продуктов на нашем столе. Выбор полезных продуктов для ребёнка и для всей семьи. Коррекция рациона при анемии, рахите.

9. Детские ножки. Босиком?
Здоровые ножки и плоскостопие. Сохранение здоровых ножек. Создание дома ортопедического пространства. Детская обувь и правила её выбора.

Приведенные ниже отзывы - в том числе и от очных семинаров «Болейте.. на здоровье» в городе Перми.

Телефон: 8-902-800-98-73
Занятия ведет: Екатерина Костоусова
Цена: 300 р.

Записи и отрывки из записей вебинара

Тема: Раннее развитие
25 июня 2013 г.
1:43:45
Бесплатно. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь
Тема: ГВ. Высаживание
04 апреля 2013 г.
1:33:11
Бесплатно. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь
Тема: ОРВИ. Кашель
07 марта 2013 г.
1:48:54, 100 р.
  
Тема: ОРВИ. Насморк. Отит
28 февраля 2013 г.
1:39:53, 100 р.
  
Тема: ОРВИ. Температура
21 февраля 2013 г.
1:59:18, 100 р.
Тема: Кишечные инфекции
14 февраля 2013 г.
1:41:34, 100 р.
  

 
 
Страницы:    1   2
 
 ЮлиЯ, 22 февраля 2013 г. 09:30

Информация действительно полезная!  Екатерина Костоусова рассказала доступно, наглядно, понятно и ответила на все вопросы!  Главное, она помогла избавится от страхов. Вспоминаю, что меня мама лечила (при ОРВИ) также без лекарств, но появились свои дети и "не лечить их" оказалось ой как сложно. Но теперь толко одно желание - применить знания на практике. И да, еще одно - послушать другие вебинары и стать компетентнее в вопросах детского здоровья!

 Елена, 22 февраля 2013 г. 16:09
Спасибо огромное!!! Очень важная и полезная информация! Рада, что узнала об этом сейчас, а не через пару лет, когда иммунитет был бы уже нарушен жаропонижающими. Действительно, температура это не так страшно, если знаешь о ней так подробно!!! Пока слушала лекцию, поняла, что у моего ребенка не орви ( от которого нас активно лечили три врача), а просто зубки))) Звучит банально, а температура держалась сутки, поднималась до 40,1.
 ТАТА, 04 марта 2013 г. 10:40

Спасибо огромное за вебинар! Отличная форма донесения информации, особенно актуальна в период эпидемии гриппа, когда лишний раз выезжать в места большого скопления людей страшно, да и мамочкам имеющим маленьких детей это просто находка!  Я сама мама шестимесячного ребенка и слава богу нас еще не донимали разного рода "болячки", лишний раз убедилась в том, что делаю все правильно, хотя есть над чем поработать и подкорректировать. Вебинар развеял все сомнения и страхи, а самое главное его можно слушать дома в уюной и удобной обстановке, привлекая бабушек или мужа. Для себя решила, что буду слушать и остальные вебинары. И ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ!!! 

 Олишна, 09 марта 2013 г. 11:18

Хороший рассказ, Екатерина все поставила по своим местам. становится яано как действовать, не пичкая ребенка большим колличеством лекарств. заодно скорректировала и своё лечение (мы счас вдвоем с ребенком болеем)

 Tania, 09 марта 2013 г. 13:27

очень полезная и нужная информация! нам пришлась как нельзя кстати, мы как раз болеем с детьми (( все по полочкам, четко, структурировано и понятно. рекомендую послушать!

 Anna Perm, 21 марта 2013 г. 23:24

Будет ли повтор остальных тем?

 IResh, 22 марта 2013 г. 06:03

Curly,  да, те же темы, что были на очных занятиях, будут постепенно освещаться на вебинарах. Но содержание лекций будет больше приспособлено к формату вебинаров, поэтому какие-то темы будут расширяться, какие-то объединяться с новыми темами. Например, из очного занятия "Грудное вскармливание в перспективе", где было много общения с мамочками, получается новая лекция "Ребенок от года до трех". В этой лекции, кроме всех сторон продолжительного ГВ, дополнительно освещается тема приучения к горшку.

 Veronika , 05 апреля 2013 г. 11:24

Как всегда семинар Екатерины Костоусовой был полезным, интересным, понятным, логично выстроеным! Стараюсь не пропускать вебинары Екатерины! 

 Manyasha, 22 мая 2013 г. 02:55

первый раз была на вебинаре сайта мам. очень понравилось. Только показалось, что времени не хватило )) Ну тему прививок можно обсуждать бесконечно... Еще бы продолжить это обсуждение, сделать вебинар №2 на тему прививок. Ценно то, что Екатерина Костусова не примыкает ни к противникам, ни к защитникам прививок, а дает возможность слушателям самим онять и сделать свой выбор. Спасибо большое!

 Маленький человечек, 22 мая 2013 г. 14:54

Спасибо за вебинар! У меня сразу масса вопросов просто снялась, потому как меня терзали сомнения по поводу прививок. Время вебинара тоже было удобным для меня.

Мне нравится, что Екатерина дает пищу для размышлений, а не настаивает на какой-то определенной позиции. Это ценно)

 Вера, 22 мая 2013 г. 15:47
Спасибо, Екатерина! Действительно, невозможно примкнуть ни к тем, кто фанатично ставит прививки как раньше, ни к тем, кто категорически против! Тут не может быть выбора, потому как две крайности. Вы дали вектор золотой середины, такой нужный в наше смутное )) время. Теперь у меня есть ВСЯ информация, чтобы делать выбор в каждый конкретный момент по отношению к конкретной прививке! Спасибо еще раз!
 nat-natt-nattt, 22 мая 2013 г. 16:12

для меня это тоже первый опыт вебинара. Мне понравилось, довольно удобно только время поздновато, но я понимаю, что это связано с рабочим днем. Вы молодцы, хорошая линия развития!!! 

 Лерча, 22 мая 2013 г. 16:16

Благодарю за полезную информацию! Особенно о распространённости, вероятности заражения и тяжести течения заболеваний, от которых сейчас ставят прививки.

Ещё хотелось бы задать несколько вопросов. Интересно, являются ли правдой следующие утверждения (найдено на просторах интернета):

1. По результатам различных независимых исследований, особенно голландского и последнего немецкого, где сравниваются привитые и непривитые дети, установлено, что привитые дети склонны к астме, дерматиту, аллергиям, гиперактивности и болеют чаще непривитых детей.

2. Вакцина БЦЖ (от туберкулёза) в Америке и Европе признана совершенно неэффективной и от неё отказались.

3. Встречаются случаи заболевания дифтерией у привитых от неё детей.

4. И у меня и у моего мужа всгеда была положительная реакция на пробу манту, то есть наши организмы встречались с вирусами туберкулёза. Чувствуем мы себя хорошо, никаких признаков заболевания нет, ежегодная флюрография тоже ничего опасного не выявляет. Это благодаря прививке или мы бы и так не заболели? И какова вероятность развития тяжёлой формы туберкулёза? Значит ли это, что наш сын тоже останется здоров после встречи с вирусом???

Ещё раз спасибо за лекцию)))

 Ольга, 23 мая 2013 г. 11:02

понравилось

 Таня, 09 августа 2013 г. 16:26

Мне ОЧЕНЬ понравились вебинары в этом курсе. Понятно теперь, как протекают заболевания, изменилось отношение к температуре. У меня самой здоровье не очень, болела всегда несколько раз за зиму. Очень хочу сформировать хороший иммунитет у сына, поэтому решили с мужем, что в следующий раз, когда в семье кто-то заболеет, болеть на температуре, пить и лежать, а не принимать ибупрофен, снижать температуру, бегать больными, нормально есть, а потом снова болеть через 2-3 недели..

Единственное - на мой взгляд, очень категоричные суждения по поводу сроков завязывания с ГВ и приучением к горшку. Что если оторвешь от груди до 3х лет или если ребенок не просится на горшок в 2 года, то это ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТРАЗИТСЯ НА ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ЗДОРОВЬЕ В БУДУЩЕМ, что если отлучить от груди до 3х лет, то ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ 2 НЕДЕЛИ БЕСПОКОЙНЫЕ. Меня такая категоричность очень пугает.
Мы отучились от груди легко в возрасте 1,5 лет. Просто, когда мне реально надоело и хотелось ночью просто спать, в одну ночь перед сном дала не грудь, а бутылочку с обычной водой. Повертелся, попил и уснул. За минут 30. Никакого стресса и агрессии впоследствии не случилось и, уверена, не случится. Сыну молоко мое уже было не нужно, он легко от этой процедуры отразался, не орал и стал спать лучше. И я, конечно =)

По поводу горшка и какания в памперс - я тоже сомневаюсь, что формируются какие-то глубокие психологические травмы. Все дети разные. Мы до сих пор спим в памперсе (2,2 г.). Нам спокойно, все спим и отдыхаем. Если пол ночи прикладывать к груди и высаживать, то когда отдыхать? Как восстанавливать силы и работать в полную силу, как быть веселой и играть с ребенком вовлеченно, если постоянно хочется спать? В общем, все дети и семьи разные, и приоритеты разные =) То, что не касается напрямую здоровья, очень индивидуально, надо смотреть на ребенка и не торопить события. Когда я от очередной мамы на площадке слышу: "Как, вы все еще в памперсе спите?", я просто разворачиваюсь и ухожу. Это случается только в России, в Европе все гораздо спокойнее относятся и, кстати, педиатры категорически против кормления ночью, особенно после года.

 Таня, 09 августа 2013 г. 18:50

Посмотрела последний вебинар, про кишечные инфекции. Стало не так страшно! Спасибо =)

 Черничка, 26 сентября 2013 г. 02:27

Вебинар по вакцинации. Спасибо огромное Екатерине!

На мой взгляд, очень здравые и грамотные суждения на данную тему. Как раз-таки та самая золотая середина. Понравилось все! Единственное, осталось несколько вопросов и, возможно, после обсуждения с мужем родятся еще. Как их можно задать Екатерине?

 Spok88, 28 сентября 2013 г. 02:12

Здравтвуйте. Участвовала в вебинаре про прививки. Многое для себя подчерпнула, вела конспект, думаю, что информация пригодиться. Прочитала много уже статей и книг по этой теме, но все равно были для меня новые и полезные моменты. Что не понравилось: ведущая не всегда оперативно реагировала на просьбы по качеству звука. А также постоянны были помехи как от мобильного телефона, я слушала в наушниках и помехи сильно мешали и некоторые фразу были не услышаны. Со своей стороны все средства связи были даже унесены в соседнюю комнату.

 Вера Юшкова, 26 апреля 2014 г. 18:52

Сегодня заболела старшая дочь (словили вторую волну заболевания в дет.саду.). Прослушала, наконец-то, вебинар про температуру. Все встало на свои места, я абсолютна спокойна в своих действиях. Благодарю Екатерину за ценные рекомендации!


Страницы:    1   2