Болейте... на здоровье!

Как сохранить и укрепить здоровье малыша? Что в типичных рекомендациях врачей - правда, а что - нет? Как совместить современную медицину и естественный подход?

На эти и другие вопросы спокойно и ясно отвечает Костоусова Екатерина Юрьевна. Естественный подход в ее изложении является разумным, логичным подходом, который позволяет опереться на могущественные природные силы, заложенные в каждом организме. Екатерина Юрьевна дает четкие советы - как помочь этим силам, а главное - как не мешать, как не сбить нормальные ритмы и циклы, как позволить организму пройти этапы болезни - и в результате стать сильнее.

К сожалению, часто болеющие дети - это результат неправильного лечения. Иммунтитет, грубо «загнанный в угол» жестким лечением при первых недомоганиях, уже не работает в полную силу. И требуется очень долгий и кропотливый процесс восстановления, выхода на нормальный уровень естественной регуляции. 

С другой стороны,  пустить все на самотек и считать, что организм со всем всегда справится сам - это тоже не выход. Так можно пропустить реально опасные болезни.

Так где же грань, где же баланс между доверием к силам Природы и необходимостью вызвать врача к больному ребенку?.. Это сложный вопрос. Вопрос, который задают себе многие родители у постели малыша. Вопрос, который требует понимания процессов, происходящих во время болезни. Вопрос, который требует подготовки, знаний, и принятия на себя ответственности за здоровье своих детей.

(Кстати: в спорной ситуации врача к больному ребенку лучше вызвать. Но при этом вы можете не перекладывать на врача ответственность за лечение, а попросить провести осмотр и рассказать - что он заметил во время осмотра ребенка? какие симптомы вызывают беспокойство? и почему? Даже если врач привык к другому подходу, на вежливые вопросы родителей он, скорее всего, ответит. Окончательное решение о дальнейшем лечении имеют право принимать родители.)

Чтобы ваши дети становились здоровее, чтобы вы стали спокойнее и увереннее в своих силах - приглашаем получить знания на вебинарах «Болейте... на здоровье!».

Темы вебинаров

1. ОРВИ. Температура.
Страшная температура - враг или друг? Типы подъёма температуры. Бледная и розовая лихорадка. Помощь температурящему ребёнку. Выбор жаропонижающих препаратов. Признаки выздоровления малыша.

 Почему не нужно сбивать температуру? Почему температура не может подняться выше 41 градуса? Есть ли исключения из этих правил, и какие это исключения. Почему высокая температура снижает вероятность появления насморка и кашля?

Как облегчить состояние малыша, не сбивая температуру? Почему так важно много поить ребенка, чем поить, и как это делать, если он отказывается пить? Особенности проживания высокой температуры у детей разного возраста. Оптимальное течение ОРВИ - когда высокая температура держится 3 суток, затем снижается до нормальной, и ребенок практически здоров. Почему есть важные сроки - 3 суток, 7 суток. Примеры из практики.

2. ОРВИ. Насморк и как избежать отита.
Разные виды насморка. Нормальное его течение. Признаки улучшения и признаки ухудшения состояния ребёнка. Помощь при насморке. Почему насморк может перейти в отит? Отит. Предотвращение отита. Лечение отита.

Зачем нужен насморк. Что могло вызвать насморк. Почему насморк длится не меньше недели? Почему для лечения насморка так важно обильное питье? Как убедиться, что ребенок пьет достаточно? Почему воздух в комнате в идеале должен быть прохладным и влажным? Почему с насморком можно и нужно гулять? Почему, когда на улице насморк усиливается - это хорошо? Какие особенности насморка должны насторожить? В каких случаях имеет смысл применять лекарства, и какие?

Строение внутреннего уха. Какой бывает отит. Как быстро помочь ребенку при боли в ухе? Всегда ли рекомендуются антибиотики при отите? Что делать, чтобы избежать отита? Аденоиды.

3. ОРВИ. Кашель. Антибиотики - когда они нужны. Больное горло. 

Зачем нам кашель? Как устроены дыхательные пути? Откуда кашель появляется? Разный кашель - сухой, влажный, приступообразный, лающий. Опасные ситуации - стеноз гортани и приступ бронхиальной астмы: как различить, что делать. Коклюш. Что же делать, когда кашляет ребенок. Какие заболевания с кашлем требуют серьезного лечения. Препараты «от кашля» - полезные, бесполезные, опасные. Показания и противопоказания для назначения антибиотиков. Фарингит, ангина, тонзиллит.

4. Острые кишечные инфекции. Тактика и помощь.
Диагноз - ОКИ, тактика родителей. План действий, если у ребёнка ОКИ. Выпаивание ребёнка. Главные признаки выздоровления.

Что способствует возникновению кишечных инфекций. Строение пищеварительной системы. Что значат разные диагнозы. Как определить тяжесть кишечной инфекции. В каких случаях нужно немедленно вызывать «Скорую помощь». Что нужно сделать до приезда врача. Что нужно записывать, а не запоминать. Плюсы и минусы лечения в больнице. Как лечить кишечную инфекцию, если решили остаться дома. Чем поить и кормить ребенка. В каких случаях рекомендуются антибиотики. Какие лекарства нельзя давать ребенку. Какие препараты действительно эффективны, и что можно принимать для профилактики. Признаки выздоровления.

5. Грудное вскармливание. Высаживание. Ребенок от рождения до трех лет.

Этапы грудного вскармливания. Лактационные кризы. Отказы от груди. Введение прикорма. Поведение ребёнка у груди в год, в два, в три. Почему ребенка проще отлучить от груди в год, чем в два. Естественное завершение лактации - когда и как это бывает. Почему лучше кормить ребенка грудью до естественного завершения. Почему, если ребенок идет в детский сад, его не нужно отлучать от груди. Как маме правильно уходить от ребенка. Работа мамы и грудное вскармливание - вполне совместимы.

Гигиенические навыки. Высаживание. Этапы приучения к горшку. Что и когда должен узнать малыш. Интимное здоровье ребенка.

6. Прививки.
Современные взгляды на вакцинацию. Болезни, от которых ставятся прививки. Что будет, если прививки не ставить: высока ли вероятность заразиться, насколько тяжело протекают болезни, какие возможны осложнения. Что будет, если прививки ставить - какой вред организму они могут принести. Почему прививки до 3-х лет вредны. Золотая стратегия родителей - учитываем разные мнения, и выбираем максимальную безопасность и пользу для ребенка.

Внимание: этот вебинар проводится только в прямом эфире, без записи! 

7. Здоровое питание для детей и взрослых.
Особенности современного питания. Мясо, рыба, овощи и фрукты, злаки и орехи - полезный рацион. Вегетарианское меню.

8. Витамины и минералы - что действительно нужно ребёнку.
Витаминный и минеральный состав продуктов на нашем столе. Выбор полезных продуктов для ребёнка и для всей семьи. Коррекция рациона при анемии, рахите.

9. Детские ножки. Босиком?
Здоровые ножки и плоскостопие. Сохранение здоровых ножек. Создание дома ортопедического пространства. Детская обувь и правила её выбора.

Приведенные ниже отзывы - в том числе и от очных семинаров «Болейте.. на здоровье» в городе Перми.

Телефон: 8-902-800-98-73
Занятия ведет: Екатерина Костоусова
Цена: 300 р.

Записи и отрывки из записей вебинара

Тема: Раннее развитие
25 июня 2013 г.
1:43:45
Бесплатно. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь
Тема: ГВ. Высаживание
04 апреля 2013 г.
1:33:11
Бесплатно. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь
Тема: ОРВИ. Кашель
07 марта 2013 г.
1:48:54, 100 р.
  
Тема: ОРВИ. Насморк. Отит
28 февраля 2013 г.
1:39:53, 100 р.
  
Тема: ОРВИ. Температура
21 февраля 2013 г.
1:59:18, 100 р.
Тема: Кишечные инфекции
14 февраля 2013 г.
1:41:34, 100 р.
  

 
 
Страницы:    1   2
 
 n_mama, 15 февраля 2010 г. 05:10
Большое спасибо Екатерине Костоусовой за лекцию "Болейте на здоровье!". Очень полезно. Самое главное - понятна физика процессов :) Почему человек кашляет, зачем случается насморк и температура, что это за покраснения на горле. А когда ясность с причиной, тогда и ясность с лечением, а также и с тем, что многие назначаемые нашими врачами лекарства, увы, не лечат, а калечат. Естественные способы лечения, о которых я узнала, мне намного симпатичнее.
 МамаМиши, 28 апреля 2010 г. 17:14
Огромное спасибо за замечательную лекцию! После нее рассеялось множество не нужных страхов и сомнений, пришло понимание процессов детских болезней и ясность "работы" нашей разваливающейся системы Здравоохранения. Пережили свои первые сопли правильно, без паники и аптеки и чудо - они прошли как по нотам, без следа и "перерастания" в кашель и проч. Спасибо!
 Настя и Родя, 11 июня 2010 г. 23:45
Большое спасибо за такую информативную встречу. Зная, чего следует ожидать от болезни ребенка, я стала увереннее в своих силах и спокойнее за малыша. Верю, что все будет хорошо, и я справлюсь с любыми трудностями, не поддамся панике. Теперь у меня еще больше доверия к нашей мудрейшей матери-природе!
 Svetyulya, 28 августа 2011 г. 14:31
Побывала уже на многих лекциях Екатерины. Это просто необходимые знания для мамы! Теперь я все недомогания малыша воспринимаю спокойно без паники, знаю как с этим быть, что делать, а чего делать нельзя, на что обратить внимание и когда действительно нужно вызвать врача.
 Leslie, 21 марта 2012 г. 23:39

Что тут добавить?.. Катя просто очень замечательная! Это наш любимый курс - столько полезного каждый раз и всё на практике работает! Всем бы мамам послушать.

 Tom, 22 марта 2012 г. 11:02

Жаль, что педиаторы в поликлиниках пичкают наших деток лекарствами. Очень рада, что попала на лекции, понимая суть вещей, лечим кроху! Ни каких побочных эффектов и ни копейки затрат! Спасибо)

 Marishek, 30 марта 2012 г. 12:48

..Как и всегда у Кати - до удивления просто, понятно, наглядно, информативно! Благодаря  этим занятиям, чувствую себя спокойно и уверенно во время болезней малышей, которые, с счастью, случаются все реже и реже..)) Очень рекомендую всем мамам (а еще папам и ...бабушкам!).

 Маська, 15 мая 2012 г. 01:44

Все лекции хороши и информативны, будь то про болезни или здоровое питание))) Екатерина как добрая сказочница рассказывает спокойно, легко, понятно - мамочки сразу успокаиваются, перестают паниковать и больше верят в свои силы после таких занятий!

 Стейси, 18 января 2013 г. 03:10

вебинар очень понравился! получила ответы на все вопросы по теме. их было много, так как за 11 месяцев жизни ребенка 2 раза он успел переболеть с высокой температурой. первый раз даже неделю лежали в больнице, уехав туда на скорой. теперь предстоит пересмотреть свои взгляды на высокую температуру. и уже не буду так переживать из-за показаний на термометре. 

 Настасья, 18 января 2013 г. 09:40

Вебинар - очень удобная форма занятия, все лаконично, по теме, а главное, дома :) А что касается содержания - это просто переворот в голове, оказывается мы совсем не умеем болеть, а потом удивляемся, почему у нынешних детей иммунитет такой слабенький. Спасибо большое, применяем на практике всю полученную информацию, работает волшебно :)

 tanyakarpenko, 18 января 2013 г. 11:06

Вебинар очень понравился. Открыла для себя несколько новых вещей: как отличить простуду от ОРВИ, как по состоянию ребенка распознать хорошо он переносит температуру или нет, какие препараты должны быть в аптечке и т.д. Особенным открытием для меня было, что перед тем, как дать ребенку чай с малиной, надо выпить несколько стаканов воды, чтобы хорошо пропотеть.

 GKatja, 19 января 2013 г. 19:26

Вебинар понравился! Действительно очень удобно (дома, никуда не ехать, не "пристраивать" детей)! Я считаю, что тема обсуждения подходит как для мамочек совсем маленьких деток (до года), так и для мамочек "со стажем", ведь участковые педиатры, как правило, придерживаются совершенно иного подхода к лечению ОРВИ, к высокой температуре. Врачи-врачами, а самообразование мамы ещё никто не отменял!!!

 chipka, 22 января 2013 г. 18:51

вебинар очень понравился! получены необходимые знания для мамы! послушала бы еще раз этот вебинар, после того как на практике столкнусь!!! такк как мы еще маленькие)))))) думаю вопросы возникнут именно тогда, щас пока неопытная мамочка)))) поэтому все очень интересно, а главное доступно для понимания!!! вот как то так!!!

 Julietta, 25 января 2013 г. 18:38

Спасибо за вебинар! Подчерпнула для себя новую полезную информацию, особенно  как оказать экстренную помощь при ушной боли( только недавно пережили такую проблему).С удовольствием запишусь на следующие занятия:)

 Radda, 28 января 2013 г. 02:47

Долгое время откладывала посещение этих лекций. Не было уверенности, что услышу что-то новое. А детишек везти с собой или с кем-то оставлять бывает сложно. Но благодаря вэбинарам убедилась, что сомнения были напрасны - нового узнала много. Самая главная для меня информация была про малину (выше уже писали об этом) и что фебрильные судороги и эпилепсия - это разные вещи (!) (неврологи и скорая меня основательно успели запутать). Про отит тоже полезно было узнать. Теперь если что буду во всеоружии. Спасибо!

 Deya, 31 января 2013 г. 13:40

Вебинар - это очень удобно, во-первых тем, что ребенка можно никуда не пристраивать, а слушать вместе с ним, во-вторых могут слушать все домашние, чтобы тоже знать как нужно относиться к ребенку во время болезней. Лично мне очень понравилось, послушала только 1 лекцию про насморк, не так много что нового открыла для себя, зато какое ёмкое и информативное!!! Хочу в ближайшее время послушать все занятия, ребенок-то растет, а опыта маловато.

  Евгения, 02 февраля 2013 г. 02:09

Очень полезная информация Зная, что именно происходит с ребенком во время болезни, гораздо легче переносить его страдания (кашель, насморк, температуру) и просто ждать, пока организм сам справится, а не впадать в панику.

 СветланаК, 11 февраля 2013 г. 19:12

Формат вебинара очень понравился. Похоже, мне комфортнее сидеть с ребенком дома, чем куда-то его вывозить или с кем-то оставлять, так что лекции по интернету - как раз по мне! Тем более что Екатерина Костоусова приготовила перкрасную презентацию с иллюстрациями и основными сведениями. Все это помогает воспринимать ее лекцию... точнее, доступный и понятный рассказ. Согласна с теми, кто уже написал в отзывах: сегодня положение дел таково, что маме просто необходимо медицинское "самообразование". Моя старшая дочь часто болеет, и понимание того, что с ней происходит, здорово помогает: не впадать в панику, не "закармливать" ребенка лекарствами и более компетентно общаться с врачами.

Кстати, плюс вебинара еще и в том, что к нему могут присоединиться домашние. Мы смотрели вместе с мужем :)

 Anna Perm, 16 февраля 2013 г. 22:59

Прекрасная лекция, я слушала "ОКИ", всё разложено по полочкам, думаю прослушать и другие вебинары по детскому здоровью.

Хотя за время вебинара меня успели достать все родственники:)

 nyonechka, 21 февраля 2013 г. 22:43

Только послушала вебинар про ОКИ — и через несколько дней не только в больницу, а прямо в реанимацию попал мой младший брат, с кишечной инфекцией! Как я рада, что я прослушала вебинар Кати, что я знаю, как не довести дело до реанимации, на что обращать внимание, на какие маленькие, но очень важные аспекты, смотреть в первую очередь!

Спасибо, Катя, за понятное, ясное и чёткое изложение такой важной информации!


Страницы:    1   2