Главная / Инструкции. Ответы на вопросы / Миссия и основные понятия

О проекте

Здравствуй, странник на просторах Интернета!

Да, этот сайт по-прежнему жив. Сюда ходят люди, тут читают статьи и смотрят лекции. И иногда даже пишут письма.

Хотя, конечно, здесь нет той трогающей за душу атмосферу, что была на встречах Клуба естественного родительства в 2008 году. Здесь нет той активности, что была на занятиях Школы МАМ в Перми в 2010 году. Здесь нет легкости знакомства с разными преподавателями, что была на вебинарах в 2013 году. Здесь много чего нет.

Но кое-что осталось. И, на мой взгляд, осталось самое важное.

На мой взгляд - потому что этот текст я пишу от своего имени. Да, забыла представиться, - меня зовут Инна Решетникова. Я являюсь организатором этого проекта с самого его начала. Этот сайт я тоже писала сама. 

Так вот, что же самое важное здесь осталось?

Здесь осталась достаточно полная картина естественного родительства, - так, как его понимаю я, и как понимали мои единомышленники. Здесь Вы можете найти ответы на самые разные вопросы, - ответы от людей, которые поддерживают естественный подход.

 

Из предыдущей миссии проекта:

Естественное родительство в нашем понимании:
- продолжительное грудное вскармливание,
- ношение малышей на руках и в слинге,
- совместный сон мамы и малыша,
- осторожное отношение к лекарствам и прививкам,
- здоровый образ жизни.

Мы не фанаты и не альтернативщики. Мы сторонники классического естественного родительства, без впадения в крайности.

 

 

Все подробности об естественном родительстве Вы можете найти вот тут:

Что тут есть

Лекции. Это лучшие записи вебинаров из тех, что проходили на сайте ХорошиеРодители.рф. Практически все записи (57 из 69) находятся в бесплатном доступе - их можно смотреть сразу, без регистрации на сайте. 

Тут есть лекции психолога, педиатра, консультанта по ГВ, коуча, и других специалистов. Все они поддерживают естественный подход и щедро делятся своими знаниями. 

Не судите строго за качество записей - это записи с живых вебинаров, без дополнительной обработки.

Статьи. Богатая библиотека статей досталась сайту ХорошиеРодители.рф по наследству от сайта Детенок. К этой библиотеке добавились статьи, написанные нашими авторами.

Игры. Игр у нас немного. Хотя то, что есть, это безусловно интересные наработки.

Бесплатный курс "Готовимся к родам" последовательно выдает все лекции по беременности и подготовке к родам, предлагает домашние задания и позволяет проверить свои знания в тестах.

Игры от коуча Ольги Скребейко направлены на применение знаний на практике. Основная часть этих игр - задания, которые нужно выполнять. 

Карта родителей. Написана специально для поиска единомышленников. На карте можно поставить свой маркер, и посмотреть, кто зарегистрирован поблизости. 

Карта переживает не лучшие свои времена: устаревшие маркеры удаляются с карты автоматически. Поэтому большая часть маркеров, поставленных в 2010-2012 гг, удалена (владельцы были предупреждены письмами). В те годы на карте Санкт-Петербурга было около 2 тысяч маркеров!

Весь функционал карты находится в работоспособном состоянии. И если найдется энтузиаст, который захочет возобновить знакомства с помощью карты родителей - флаг в руки )

Объявления. Объявления на сайт может добавить любой пользователь, зарегистрированный на сайте, и поставивший маркер в своем городе.

Объявления остаются на сайте, и НЕ транслируются в другие каналы. В частности, рассылка от сайта сейчас не выпускается.

 

Что тут было и чего теперь тут нет

Вебинары. Мы вели вебинары в 2013-2014 годах. Наши вебинары удостоены высокой оценки: на Пермском краевом семейном форуме проект получил диплом за организацию обучающих семинаров для родителей.

Кстати, прочтите формулировку - из нее следует, что естественное родительство поддерживается на уровне правительства Пермского края ))

Диплом. Награждается проект ХорошиеРодители.рф за организацию обучающих семинаров для родителей и распространение знаний об естественном родительстве.

Очные занятия. Очные занятия в Перми велись с 2009 года, и поддерживались вплоть до 2015 года. Мы проводили занятия сами, и поддерживали занятия других дружественных родительских клубов. Если Вы хотите что-то организовать для родителей, можете посмотреть, что проводилось в Перми. На странице Занятия есть описания 117 видов занятий, - тут есть множество разных идей!

И представьте, каждое занятие проходило несколько раз...

Филиалы в других городах.
К проекту подключались организаторы из других городов. Не могу не привести список тех, кто был со мной до самого конца - до волевого решения, что этот этап игры закончен:
Акоева Анна - Протвино, Серпухов
Бикбулатова Наталья - Челябинск
Бравославская Анна - Москва
Колмыкова Елена - Калининград
Лобачева Ольга - Краснодар
Макеева Анастасия - Красногорск
Секлецова Мария - Пермь
Спасибо вам!

Коммерческая деятельность - было и такое направление ). Хотя больших доходов этот проект не приносил.

Рассылка с расписанием очных занятий, затем - с расписанием вебинаров, и с новостями проекта.

И вообще, если Вы будете много ходить по ссылкам на этом сайте, Вы можете забрести в дальние пыльные углы и найти такие чудеса, о которых даже я забыла ) Но не бойтесь - злые духи тут не водятся. Этот проект создавался с добрыми намерениями. Возможно, в этом и причина его продолжительной жизни...

Автор: Инна Решетникова

Добавлено: 09.01.2016, IResh

 
 

Читайте также:
Как помочь проекту - Листовки в поддержку ЕР
Миссия Школы МАМ - Наши особенности. Что мы делаем и что не делаем
Почему Хорошие Родители? - О сайте и проекте
Наша миссия - Наши особенности. Что мы делаем и что не делаем
Ищу активных мам в разных городах - Условия для желающих подключиться к проекту

Главная / Инструкции. Ответы на вопросы / Миссия и основные понятия